Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Две правды

2 марта 2018 26 973
2019-03-14T12:53:54.087000+00:00

Не сольются никогда

Зимы долгие и лета,

У них разные привычки

И совсем несхожий вид.

Не случайны на земле

Две дороги - та и эта,

Та натруживает ноги,

Эта душу бередит.



Вот ведь как бывает: работаешь с клиентами и понимаешь, что настолько разные бывают взгляды и ситуации, что непонятно как все это разруливать. Особенно часто такие сложные ситуации бывают с наследством и с разведенными супругами. Настолько много там эмоций, обид, претензий и неприятия противоположной позиции, что даже удивляешься тому, что эти люди когда-то были близки. И главное - каждого можно понять и у каждого своя правда.


Расскажу о двух бывших супругах. Вопрос - выкуп доли одного у другого. ОНА выкупает у НЕГО.

Исходные данные в интерпретации каждой стороны такие:


ОН: "Квартиру купили на мамины деньги на свадьбу. Причем хотел купить квартиру до свадьбы, но не успел, поэтому квартиру приобрели через неделю после свадьбы. Понятно, что никаких брачных контрактов - все же думают, что женятся один раз и на всю жизнь. Но деньги-то были мои и мамины. Родился ребенок, прожили 10 лет, потом разошлись. Из квартиры ушел, жил в другом месте, дочка уже выросла - сейчас ей 17 лет. Сейчас у меня другая семья. Понятно, что после развода жена отсудила полквартиры как совместно нажитое имущество. У меня осталась половина, на которой я не жил. Хотя платил за квартиру и помогал как мог. Сейчас хочу свою половину продать. Цена при продаже всей квартиры будет примерно 10 млн, я готов отдать за 7-8. Жена в этой квартире живет (хотя имеет другую квартиру) и продавать всю квартиру отказывается - ей с дочкой в трешке вполне комфортно. "


ОНА: "Мы жили вместе, потом разошлись. Он меня оставил без средств к существованию, деньги давал, но мало. Сейчас вместо того, чтобы подарить свою долю ребенку и поступить по-мужски хочет либо продавать всю квартиру (на что я не согласна), либо продать свою долю. Как так можно? Он совсем не думает о ребенке! И где я возьму для выкупа 7-8 млн? Могу, конечно, продать другую квартиру и выкупить долю, но это же наследство моего папы. Он мне оставил хоть что-то, а этот у своего ребенка хочет забрать"


Все это я выслушивал отдельно от каждой стороны. И каждого было по-человечески жалко, потому что вроде как у каждого есть своя позиция, но общего понимания нет. И общение практически невозможно - сразу начинаются колкости и ссоры.

Она на встречах его всячески обзывает, унижает. Он пытается что-то доказать, но не может. Тупик. Пропасть. Разлом.


И вопрос-то в общем профессионально ерундовый - подумаешь - выкуп доли! Отнес документы нотариусу, потом в МФЦ - вот и все дела. Но нет. Не дают покоя эмоции и обиды. Гложут и отнимают рассудительность, окрашивая все в красно-черные краски конфликта.


К слову сказать, на долю есть другой покупатель, который эту самую долю хочет купить и имеет на это полное право - уведомление о выкупе давно вручено, положительный ответ от жены хоть и получен, но она выкуп всячески затягивает. В наличие этого самого стороннего покупателя не верит, полагая, что ее просто пугают. И продал бы муж уже эту долю на сторону, но все-таки не хочет, чтобы жена с дочкой оказались в коммуналке. И дарить не хочет. Хочет получить свою часть. И тянется это уже довольно долго. Хотя продаст он третьим лицам или своей бывшей супруге - в ее глазах он все равно останется негодяем. По любому. Разве что степень негодяйства будет немного отличаться.


И у каждого своя правда, что характерно. И каждого нужно понять, успокоить, помочь. Хотя опять-таки в любом случае ты как агент тоже окажешься под прицелом. Но надо делать. Это работа. Без агента все будет только труднее, а скорее всего даже вообще ничего не получится - не договорятся.


Такая вот бывает дилемма.


Хоть разбейся, хоть умри,

Не найти верней ответа,

И куда бы наши страсти

Нас с тобой не завели,

Неизменны на земле

Две дороги - та и эта,

Без которых невозможно,

Как без неба и земли.



Это, наверное, после зимы на фоне авитаминоза такие грустные заметки получаются. Но ничего - скоро весна. Будем жить веселее ;)

#агент
агент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru