Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ ДАЧНЫЙ ДОМ

6 августа 2023 2 826
2023-08-07T08:14:53.277906+00:00
КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ ДАЧНЫЙ ДОМ

Зачастую желание построить дачу продиктовано отнюдь не тем, что ее обладатель категорически не рассматривает возможность проживания загородом в зимний период. Основная цель — сэкономить на строительстве.

Сегодня разберёмся: что чаще всего попадает под оптимизацию и что из этого категорически нельзя делать. Ведь и дачный дом при усердии может стать совершенно непригодным для сезонного проживания!

Да, дача — это дом именно для сезонного проживания. Здесь-то и появляется первая ошибка. Если в доме предполагается жить только весной, летом и ранней осенью, то утеплять его не надо — так думают многие обыватели, затеявшие строительство сезонного дома.

На первый взгляд, логично: время года тёплое, значит, в доме и так будет тепло без всяких там минеральных ват и пенополистеролов. И это одна из самых распространённых и критических ошибок при строительстве сезонного дома.

Дело в том, что утеплитель, на самом деле, не утеплитель, а теплоизоляция. Он защищает дом не только от холодов, но и от жары. Если теплоизоляцию не сделать, либо сделать ее недостаточной — в доме будет не только холодно зимой, но и жарко летом.

 

Итак, что же надо сделать, чтобы построить дом плохо?

 Не создавать проект

Первое, чем нужно пренебречь — это созданием проекта. Вы наверняка видели экстравагантные постройки со странной асимметрией окон или входной дверью, находящейся где-то «в отрыве» от лестницы. Это не полёт мысли архитектора, а следствие просчетов при строительстве «на глазок», иначе говоря, без проекта.

Но если асимметричные окна являются, в большей степени, эстетической неприятностью, а дверь, расположенная в неправильном месте — преодолимой сложностью в эксплуатации, то конструктивные просчеты могут привести к тому, что срок эксплуатации дома уменьшится в разы.

Например, если построить фундамент без учета нагрузки от всего строения и без достаточного дополнительного запаса (ведь дом — это не только стены, а ещё и мебель, которая имеет достаточный вес), то фундамент просто не сможет выдерживать строение — по стенам пойдут трещины.

Конечно, дом не обрушится сразу, хотя в перспективе это возможно. Но такая ошибка точно станет причиной покосившихся стен.

Ошибиться в расчете стеклянных конструкций

Следующей популярной ошибкой становится отсутствие расчета стеклянных конструкций, которые сегодня встречаются чуть ли ни в каждом доме. Сезонный дом зачастую строится по каркасной технологии. И далеко не каждый конструктив каркасника способен выдержать обширное панорамное остекление.

Если применить его в конструктиве из доски малого сечения, то эффектные панорамные окна обязательно будут вибрировать при открытии и закрытие входной двери.

Вибрации — это зло, с которым можно смириться! Вероятно, подумали вы. Но помимо этого «недуга» такие панорамные окна имеют еще одну неприятную особенность, которая даже является опасной. Если панорамные окна присутствуют в неподходящем для них конструктиве, это означает еще и отсутствие расчета ветровых нагрузок. А это совсем не шутки.

Неправильный расчёт ветровых нагрузок приведёт к тому, что окна будут вибрировать при сильных порывах ветра. Это вообще может привести к обрушению стеклянных конструкций.

Максимально экономить на строительных материалах

Второй обязательный пункт, который неизменно встречается в каждом неправильно построенном доме — это экономия на материалах. Прежде всего, это касается технологии каркасного домостроения, именно в ней особенно просто сэкономить на материале конструктива.

Что обычно делают? В качестве материала каркаса используют доску естественной влажности вместо сухой строганной доски. Да, она существенно дешевле.

Но если вы хотите качественный дом, в котором будем комфортно жить, то лучше сразу использовать сухую строганную доску — это будет дешевле, чем пытаться исправить последствия использования доски естественной влажности после начала эксплуатации дома.

Какие «косяки» ждут тех, кто построит дом из доски естественной влажности. Во-первых, она будет сохнуть, и пока этот процесс будет происходить — доску поведёт. А значит, поведёт и весь конструктив дома. Если на невысохшую доску оборудовать пирог, да ещё пренебречь необходимыми плёнками и мембранами, то теплоизоляция вберёт в себя влажность доски.

И это приговор для дома. Влага поселится в утеплителе, в результате чего в нем начнёт появляться микробиология. Видели страшные фотографии с плесенью на стенах? Вот это и есть последствия неразумной экономии на материалах.

Качественный дом — это всегда очень дорого? 

Но все это не значит, что бюджетный дом не может быть хорошим. Важно грамотно оптимизировать затраты и тогда дом даже сможет стать всесезонным! Самые главные правила: не экономить на конструктиве, материалах и создавать проект.

Именно благодаря проработанному проекту вы сразу сможете оптимизировать бюджет всего строительства и предупредить непредвиденные расходы.

Качественный бюджетный каркасный дом — это конструктив из сухой строганной доски 200мм, достаточный слой утепления — не менее 150 мм базальтовой ваты, использование пароизоляции и гидроизоляции.

Методами грамотной оптимизации стоимости является избрание наиболее экономичных архитектурных решений и проектирование дома в таких габаритах, которые предполагают минимальное количество обрезков.

Использование таких решений сделает жизнь в сезонном недорогом доме комфортной, а сама постройка будет радовать вас долгие годы. 
#загородная недвижимость#строительство#деревянное домостроение#ИЖС#загородный дом
загородная недвижимостьстроительстводеревянное домостроениеИЖСзагородный дом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru