Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как рассчитать стоимость доли в квартире?

7 апреля 2015 156 657
2019-03-14T12:57:43.037000+00:00
Как рассчитать стоимость доли в квартире?

Стоимость доли проще всего рассчитать следующим образом: нужно взять за основу среднюю рыночную стоимость жилья и разделить получившуюся сумму на размер доли. Например, если стоимость квартиры оценивается в 4 миллиона рублей и у вас ¼ доля, то стоимость вашей доли в квартире составляет 1 млн. рублей. 
Но на практике получить такую сумму можно только в том случае, если все собственники также продадут свои доли. Иначе доля в квартире оценивается в значительно меньшую сумму. Какие факторы необходимо учитывать, рассчитывая стоимость доли в квартире?
Если квартира продается целиком, и все собственники согласны, то самый справедливый вариант – это разделить вырученные от продажи деньги пропорционально размерам долей каждого собственника. Но если продается только доля в квартире, в особенности, если это не указано в документах на квартиру, то многие факторы, повышающие стоимость жилья, просто исчезают. 
Покупателям, которые собираются приобрести жилплощадь для себя, больше подходит комната в общежитии или комната в коммуналке. Приобретают долю в квартире обычно только в том случае, когда требуется официальная регистрация. Покупатели в таких случаях обычно стараются подобрать самый дешевый вариант. 
Всю необходимую информацию о том, как правильно рассчитать стоимость доли, можно получить у специалистов по недвижимости. Подобная консультация продавца доли ни к чему не обязывает доли, к тому же, как правило, агентства недвижимости не взимают за подобные консультации дополнительных плат. 
В то время, пока продолжается процесс достижения договоренности со всеми собственниками, агенты по недвижимости занимаются поиском потенциальных покупателей доли. Скорее всего, в агентстве недвижимости вам просто посоветуют, за сколько можно продать вашу долю в квартире и что вам необходимо для этого сделать. Если вы собираетесь продать свою долю в квартире, лучше сначала обратиться в несколько агентств недвижимости. Так вы сможете получить более объективную и конкретную информацию по данному вопросу. 
Также вы можете самостоятельно заниматься изучением объявлений в интернете и газетах. Пообщавшись с потенциальными покупателями, можно узнать, как обстоят дела на рынке недвижимости. Так вы сможете узнать, сколько вы можете выручить за свою долю в помещении. Помните, что продавец, как правило, старается завысить цену, надеясь получить большую выгоду при продаже недвижимости. А покупатели, прежде всего, будут стараться цену сбить. В некоторых случаях реальная стоимость может быть вдвое меньше, чем первоначально заявленная цена. 
Даже для профессионалов в сфере недвижимости сделки по продаже/покупке долей в квартире являются наиболее сложными. При оформлении подобных сделок требуется четко соблюдать порядок продажи доли. Для того чтобы продать третьим лицам свою долю в квартире прежде всего нужно предложить выкупить свою долю в квартире остальным собственникам. По закону долевые собственники должны быть извещены в письменном виде о вашем намерении продать свою долю. Для доказательства получения такого извещения можно попросить собственника написать письменный ответ. В течение одного месяца собственники должны сообщить о своем решении приобрести долю в квартире, принадлежащую вам, либо отказаться от ее покупки. Отказ от приобретения в обязательном порядке должен быть зарегистрирован официально, как и остальные документы. Если свое желание приобрести долю высказали сразу несколько собственников, то продавец в праве сам выбрать, кому продать долю.
#документы
документы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru