Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Арендодатель требует залог

23 января 2024Вся Россия 1 666 0
2024-01-24T08:16:54.473463+00:00

Здравствуйте.

Снял квартиру. Вначале, при приемке квартиры мы с хозяйкой обсуждали правила проживания, условия, договор. Довольно долго, минут 40 обсуждали. На мой вопрос "возвращаемый ли залог" хозяйка сказала, что вернет залог если все будет в целости и сохранности в квартире, про сроки ничего не сказала.

На сайте, в ватсапе, в устной речи мы употребляли слово Залог.

При приемке квартиры я бегло прочитал договор: слова Залог там не было, я искал условия по нему, но там был термин "Обеспечительный платеж". Тогда я подумал, что это ежемесячный платеж. Каких то условий по невозврату Залога я не увидел - и подписал договор.

Вначале я заплатил залог (равен сумме ежемесячного платежа), потом деньги прошедший за месяц оплатил в конце месяца. Прошло 1.5 месяца, я написал хозяйке, что буду прекращать аренду. Решил, что за 2й прошедший месяц платить не буду, так как Залог=сумме ежемесячного платежа и оплатил его вначале месяцев.

Но хозяйка сказала, что залог она мне не отдаст - я должен заплатить ей еще за месяц, на основании подписанного договора, сроки по залоги все нарушены.

Я почитал договор: в договоре прописаны сроки по Обеспечительному платежу (оказалось это и есть Залог): он не возвращается в случае если я снимал квартиру менее 8 месяцев и,или предупредил менее, чем за месяц о расторжении договора.

При приемке при прочтении договора я не понял, что это есть Залог и условия, написанные по нему, я больше слушал словесные договоренности с ней.

Сейчас она требует с меня залог - деньги за последний месяц (равен сумме залога), если не отдам - "встретимся в суде".

Я ей говорю, что деньги не дам, т.к. условия по срокам невозврата залога озвучены не были, а в договоре было применено слово "Обеспечительный платеж", а не слово "Залог", который мы использовали в обсуждении с ней.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы у этого спора в суде, если я не заплачу ей залог?

#аренда#суд#риски#залог
арендасудрискизалог
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru