недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с разницы

Санкт-Петербург 933 8

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в вопросах.

Исходные данные: В 2016 году был заключен договор ДДУ с 50% авансом, остаток выплачивался равными долями до конца 2017 года. Все платежы выполнялись через банковский перевод, онлайн. 2 платежа выполнялись моей женой со своего счета, но с указанием реквизитов ДДУ согласно условиям договора.

В 2018 году оформлен акт приема-передачи и оформлена собственность, планируем продать квартиру до конца 2018 и хотим уплатить налог с разницы между общей ценой в акте-приема передачи квартиры и нотариальной ценой продажи.


1. Можем ли мы собственно продать и уплатить налог только с разницы между продажей квартиры или нет?

2. Если можем, то какие документы требуются для подтверждения оплаты ДДУ? Есть ли какой-то риск из-за оплаты с счета моей жены?


Спасибо большое за консультацию!

Советы 8
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 августа 2018, 12:13

Добрый день.
1. Только так и можете. Факт рассрочки к делу отношения не имеет.
2. Для подтверждения расходов подойдет банковская выписка.
С т.з. закона Вы и супруга относительно имущества приобретенного в браке имеете одинаковые права (совместная собственность).

Илья6 августа 2018, 12:19

Спасибо!
Если я правильно понял, то -
(для простоты расчетов)
в ДДУ - 5
Кадастр - 4 = 4*0,7 = 2,8
Факт. цена 6
Получается, что налог я должен буду оплатить с 6-5=1*0,13, так?

Еще вычитал про какой-то вычет в 1млн с покупаемой квартиры, если в этом же периоде, но понять к чему он не могу =(

Илья6 августа 2018, 14:30

Даниил, а банковскую выписку я должен взять в своем Банке или просить застройщика взять в его банке?

Илья6 августа 2018, 11:49

Еще в дополнение. Стоимость кадастровая*0,7 получается меньше цены по ДДУ и соответственно меньше цены факт. продажи.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 августа 2018, 12:28

Расчет правильный.
Информацию в итернете (это к вычитал) нужно стараться получать только из официальных источников или от специалистов, которые уверены в своих знаниях и могут их аргументировать.
При покупке вычет полагается с 2 м.р. (ст. 220 НК РФ). Право на этот вычет у Вас уже возникло после оформления прав на продаваемую квартиру. Таким образом, купите Вы что-то в этом/другом налоговом периоде или не купите значения не имеет. Подлежащий уплате налог можно уменьшить на полагающийся Вам вычет за покупку.

Илья6 августа 2018, 12:42

Спасибо!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 августа 2018, 15:35

Банковскую выписку разумеется в том банке, через который производили платежи.

Илья6 августа 2018, 15:48

Спасибо

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru