Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Оформление права собственности первичного жилья при ипотеке

16 августа 2019Вся Россия 1 546 0
2019-08-16T08:41:34.810000+00:00

Добрый день!

В октябре прошлого (2018) года был заключен ДДУ и соответствующий кредитный договор на ипотеку строящегося жилья.

На тот момент я состоял в браке, поэтому кредитный договор был заключен с включением в него созаёмщика - моей супруги. Однако участником долевого строительства по ДДУ указан только я один.

В феврале этого года (2019) брак был расторгнут. Вместе с этим был заключено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества между супругами, с письменного согласия банка-кредитора. По данному соглашению все права и обязанности по приобретённой квартире переходят ко мне.

Далее, банк-кредитор предлагает (но не требует!) переоформить кредитный договор, дабы исключить из него созаёмщика, в связи с расторгнутым браком и заключенным соглашением. Всё бы ничего, однако за "изменение существенных условий договора" банк взымает комиссию в размере 2% от остаточной задолженности. А это уже достаточно существенная сумма.


Вопросы:

1. Обязан ли я переоформлять кредитный договор? Может ли банк заставить меня это сделать? Либо можно оставить его в том виде, в котором он изначально подписан?

2. Могут ли возникнуть препятствия в дальнейшем, когда жильё будет сдано, и нужно будет оформлять уже право собственности? Возможно ли будет оформить данное право только на меня, на основании заключенного нотариального соглашения о разделе имущества, или обязательно будет требоваться, чтоб в кредитном договоре заёмщиком был только я один?


Спасибо!

#право собственности
право собственности
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru