Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Ответственность наймодателя и риэлтора при сдачи квартиры внаем

15 ноября 2020Вся Россия 2 119 0
2020-11-15T11:39:38.837000+00:00

Добрый день.

Заключил при посредничестве риэлтора Договор коммерческого найма жилого помещения (1-комнатная квартира) в октябре 2020 года. Согласно условиям договора предусмотрено, что Наймодатель обязуется: 1. передать нанимателю жилое помещение пригодное для проживания, установленное в квартире оборудование и другое имущество в исправном состоянии. 2. нести ответственность за недостатки сданного внаем жилого помещения и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора не знал об этих недостатках. 3. устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Нанимателя.

В течение месяца после начала пользования квартирой произошло 3 аварии оборудования: 1. протекала маленькая раковина в ванной; 2. протекала душевая кабина в ванной в двух местах из-за неправильной установки душевой кабины; 3. перестал со второго раза работать теплый пол на лоджии, присоединенной к комнате, в результате чего в квартире стало сильно холодно.

Хозяйка квартиры возместила расходы по пункту 1. После консультаций с риэлтором возмещать расходы по ремонту пунктов 2 (ремонт 1 тысяча) и 3 (ремонт 2,5 тысячи) отказывается со ссылкой на риэлтора и на мою обязанность самостоятельно ремонтировать указанные неполадки.

Хотел спросить:

1. Обязан ли наймодатель устранять указанные аварии, как это прописано в договоре (поскольку наниматель согласно договора должен устранять последствия аварий и повреждений, произошедших только по его вине)?

2. Какую ответственность должен нести риэлтор за то, что не оговорил недостатки сданного при его посредничестве жилья (душевая кабина начала течь при первом же использовании, теплый пол перестал работать со второго использования)?

3. Какую ответственность должен нести риэлтор за то, что осуществляет неправильное консультирование наймодателя в результате чего наймодатель отказывается исполнять свои обязанности по договору и в квартире нормально жить невозможно (каждый день приходится бороться с протечками в ванной, нести дополнительные расходы на обогрев квартиры за счет кондиционера и обогревателя)?

4. Возможно ли нанимателю самостоятельно отремонтировать указанные неполадки и соразмерно уменьшить плату за наем жилого помещения?

Заранее спасибо

#аренда квартир
аренда квартир
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru