недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Предварительный договор купли-продажи по квартире с долями детей

Вся Россия 7 052 21

Доброго времени! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять предварительный договор купли-продажи, если продается квартира с детскими долями?

Советы 21
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 декабря 2019, 8:22

Здравствуйте. Заверять ПДКП у нотариуса нужно, так как у Ваша сделка требует обязательного нотариального удостоверения.
Согласно ст. 429 ГК РФ Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Вероника Пупова27 декабря 2019, 9:29

Татьяна, будьте добры, дайте ссылку на то, где прописано про нотариальное заверение ПДКП? Про форму понятно что она должна быть едина. Понятно и то что основной договор должен быть нотариально заверен. Но почему надо предварительный договор заверять у нотариуса?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 декабря 2019, 9:31

Ссылки удаляются модераторами. Изучите ст. 429 ГК РФ

не риэлтор27 декабря 2019, 11:29

номинально надо.
на практике - как в том анекдоте: а мы покупаем или продаем?
если вы покупатель, то лучше, конечно, настоять на нотариусе. другое дело что продавец в ответ может вам предложить оплатить его услуги.
если же вы продавец, а покупатель не настаивает - то на практике вполне можно обойтись и без этого. особенно если у обоих сторон сделки добрая воля и никто заранее не собирается кидать другого.

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 декабря 2019, 14:38

Добрый день, ПДКП должен быть нотариальный. Не соблюдение нотариальной формы ПДКП - это верный способ расторгнуть его, чем я и пользуюсь, если надо развалить сделку. Хотя при взаимной заинтересованности сторон, у вас может и спокойно сделка пройти.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 декабря 2019, 18:09

Надо знать: какие условие продажи-покупки, а не сразу посылать к Ст. 429 ГК РФ . При наличии определенных условий правила ст. 429 о предварительном договоре к такому договору не применяются.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 декабря 2019, 18:11

А вообще то назовите его не предварительный, а по другому - и нотариальное заверение не нужно будет.

Вероника Пупова30 декабря 2019, 8:47

Продаем квартиру с детскими долями, выделяла их по маткапитала. Как его можно назвать по другому?

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 декабря 2019, 17:41

Как хотите. Договор о задатке, о намерениях. Авансовый договор.

СОЮЗ

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2020, 12:02

Обратились в Самаре к нотариусу с таким вот предварительным договором, где одним из собственников является ребенок))) Нотариус отказал, сказал, что не надо.

Вероника Пупова9 января 2020, 17:36

Вот и мы спросили у нотариуса и получили такой же ответ.

Еще как надо, если действовать по закону! И кроме того при заключении такого пред.договора надо еще иметь разрешение органов опеки!

Вероника Пупова9 января 2020, 17:37

Где именно это прописано? Хочется знать конкретные законы

Елена Назарова9 января 2020, 18:22

Вероника, Вам выше ответили, ст. 429 ГК РФ
копирую из ГК РФ "...2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора,.. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность."

Необходимо разобраться для чего(кого)необходим преддоговор. Если для опеки,то может вполне подойти проект договора купли-продажи без нот. удостоверения. Посоветовала бы проводить Ваши сделки с привлечением грамотного специалиста,что бы избежать в дальнейшем конфликтов.моральных и мат.потерь.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2020, 22:55

Покахите нотариусу..

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2020, 8:47

Доброе утро. Вопрос по другому. Судя по всему Вы работаете без Агентства.
Просто если вносишь аванс( или еще что-то) в агентство, то предварительнй делать нельзя. Он между Продавцом и Покупателем.
А для чего Вам нужен предварительный договор ???
Если можно всё подгготовить и просто выйти сразу на сделку.

Вероника Пупова10 января 2020, 23:15

Без агенства. На предварительном договоре настаивает агент покупателя. Мы дальше берём большую квартиру. Наш агент предлагает договор аванса/задатка.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2020, 8:52

Надо искать другие пути - а не просто " мы хотим ". Ведь предварительный, это почти как основной договор. И оплачивается так же .

Ваш Дом

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2020, 12:18

Нотариусы не любят делать лишней работы, даже если она оплачивается - хотите продать/купить - продавайте/покупайте. Т.е. "выходите на основной договор и приходите ко мне" - так вам ответит 90% нотариусов. Проекта основного договора или незаверенного нотариусом ПДКП для пенсионного достаточно. У нас такие договора составляют юристы, а уже на сделку при наличии полного пакета документов и оплаты, все идут к нотариусу.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2020, 23:35

обьясните пож-та, для кого и для чего Вам нужет этот предварительный Договор ????
Не понимаю , а причем сдесь пенсионный ?
Для Вас или для опекунского?? или ещё для чего-то

редакцияeditorial@cian.ru