Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продавец не передает ключи от квартиры. Ждет перечисления маткапитала

12 марта 2024Вся Россия 3 024 0
2024-03-13T07:43:44.197470+00:00

Добрый день! Подскажите, какие варианты возможны при следующей неприятной ситуации. Прошла покупка квартиры в ипотеку, в качестве ПВ использовался маткапитал. Продавец был предупрежден о том, что маткапитал нужно будет ждать в течение 3 недель. Он согласился на эти условия.

Ипотечные деньги были сразу успешно перечислены банком. Однако с маткапиталом возникла заминка: риэлтор (кстати, со стороны Продавца) допустила ошибку в цифрах. Из-за этой ошибки пришлось заново подавать документы в ПФР. Естественно, из-за этого срок перечисления маткапитала увеличился на еще три недели.

Однако дата передачи ключей уже наступила. Продавец хамит и заявляет, что не будет отдавать ключи, пока не перечислят маткапитал. А это должно по расчетам произойти через две недели. Что делать? Можно ли вскрывать замки, если в Росреестре квартира уже является собственностью Покупателя? Можно ли предъявить претензии на компенсацию или как-то ещё надавить на Продавца, чтобы получить доступ в квартиру? Тем более, что перечисленные ипотечные деньги Продавец уже использовал и живет в новой квартире. Получается, что человек просто шантажирует Покупателя ключами, хотя сроки были обговорены заранее, а форс-мажор с ошибкой в договоре вообще не вина Покупателя. Просто делают Покупателя крайним.

#ипотека#Росреестр#покупка квартиры#риски#материнский капитал#ошибка в документах#пфр
ипотекаРосреестрпокупка квартирырискиматеринский капиталошибка в документахпфр
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru