Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа доли в доме сособственнику

26 февраля 2020Вся Россия 679 0
2020-02-26T09:02:03.477000+00:00

Имеется дом в пригороде Сочи (село Сергей-Поле). Был куплен в долевую собственность. По факту это две однокомнатные квартиры в одном жилом частном доме, с двумя отдельными туалетами и входами. Сособственник пожелал выкупить долю на условиях длительной рассрочки (27 месяцев), однако есть основания полагать, что на деле он не собирается выплачивать всю сумму (по крайней мере в оговоренный срок). Со стороны продавца был предложен вариант аренды с выкупом с выкупными платежами в размере тех ежемесячных выплат, которые и так предлагал покупатель, но покупатели отказались, не обьясняя причин. Они хотели куплю-продажу с рассрочкой, при этом по началу даже отказывались от залога. Позже согласились, но хотят привязать момент снятия залога не к факту полной выплаты договорной цены, а к дате: мол, через 27 месяцев снять залог "автоматически". На вопрос, а если будет просрочка и все невыплатите , мне лишь ответили, что "нужно чуть больше доверия". Разве бывает снятие залога с привязкой ко времени???

Ясно, что в другой ситуации я бы просто отказалась от продажи, но поскольку дом в долевой собственности приходится учитывать их желание как покупателей первой очереди.

Есть ли еще какие-то варианты договоров помимо аренды с выкупом и предварительного договора (от которого они тоже отказались) , чтобы передача права собственности могла быть произведена после полной выплаты, а не сразу как при договоре купли-продажи?

Какие риски будут ждать продавца, если он решит все же настоять на варианте аренды с выкупом, но при этом даст свою долю в залог-заклад (у покупателей есть переживание, что продавец после выплаты пропадет/не приедет/ не станет отдавать собственность или снимать залог) с таким описанием: продавец дает долю в заклад (покупатель будет пользоваться недвижимостью), что подтверждает ,что он не будет продавать на время аренды долю третьим лицам; также в случае полной выплаты, подтвержденной банковскими выписками и в случае если продавец нарушает обязанность передать право собственности, то закладодержатель имеет право запросить органы россреестра перевести право собственности на закладодержателя?

#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru