Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Расхождение площади в техпаспорте БТИ и выписке ЕГРН+перепланировка.

17 марта 2024Вся Россия 1 932 0
2024-03-17T23:23:47.364343+00:00

Добрый день!

Планирую продажу квартиры, заказала техпаспорт в МосгорБТИ, по результатам в техпаспорте общая площадь 83,3 кв.м., а в выписке ЕГРН 84,2 (расхождение 0,9 кв.м.), к тому же БТИ обнаружили якобы перепланировку, хотя мы её не делали, инженер сравнивал с каким-то своим планом.

В техпаспорте есть такой текст - "Квартира переоборудована без разрешения (ком. 6, 9)" и далее - "В учетных данных МосгорБТИ содержится отметка о несогласованной перепланировке! Эксплуатация такого объекта не может считаться безопасной!" - и тут же предлагается обратится к ним же за узакониванием.

Если кто-то сталкивался, подскажите:

1) надо ли вносить изменения в ЕГРН на другую площадь или такое расхождение допустимо? Мы в одной из комнат сделали звукоизоляцию стены.

2) надо ли узаконить перепланировку в БТИ для продажи квартиры или этот текст носит рекомендательный характер и они просто хотят денег?

3) БТИ передает данные в Росреестр по результатам замера? Вдруг, после продажи квартиры по старой площади, потом признают сделку недействительной, т.к. площадь иная?


Буду очень признательна за советы!!!

#перепланировка#Росреестр#продажа квартиры#выписка из ЕГРН#риски#техническая ошибка#БТИ
перепланировкаРосреестрпродажа квартирывыписка из ЕГРНрискитехническая ошибкаБТИ
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru