Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Стоит ли вступать в наследство

8 декабря 2020Вся Россия 1 641 0
2020-12-08T17:43:08.697000+00:00

Добрый день! Вопрос возможно глупый, но реально хотелось бы знать стоит ли в это впутываться и стоит ли овчинка выделки.

Регион Москва. Умер отец мой. Вместе не жили, виделись изредка раз в год, созванивались на праздники. Человек был не бедный, занимал высокую должность. В течение жизни, помогал финансово по мере желания и возможностей (оплачивал институт, частично свадьбу, на др делал подарки).

Был женат второй раз и усыновлен ребенок. Ребенок уже не ребенок, а взрослый 33-летний мужчина.

С его семьей я познакомилась на похоронах и увидела первый раз там же. Также есть мама его- моя бабушка (с бабушкой виделись и общались примерно также как и с отцом).

Что точно мне известно, что осталась у него доля 1/2 в двухкомнатной квартире 60 кв.м в доме 2010 года постройки на юго-востоке Москвы. Вторые 1/2 принадлежат его жене. Кадастровая стоимость 8,5 млн. В ней проживают его усыновленный сын со своей девушкой. Мать его (моя бабушка) и жена, да и он сам проживают и проживал в других местах. Насколько я поняла, наследников 4 человека первой очереди. Это жена, я, бабушка и сын. Бабушка скорей всего откажется от наследства. Оно ей не надо. Получается по закону у меня будет 1/8 доли, если я правильно посчитала. Жена открыла уже наследственное дело, мне ничего не сообщив.

Вот и вопрос: а нужно ли оно мне? Конфликтов я не хочу, но и скажем так, лишние деньги мне не помешают. Я живу в ипотечной квартире и уменьшить долг мне бы не помешало.

Сколько может стоить такая доля если им продавать или если на рынке?

Обычно тут все спрашивают, что делать с такими непонятными наследниками, которые на голову свалились, а здесь я с другой стороны баррикад. Жизнь портить я им не хочу, но и свое упускать не хочется. Тем более, когда знаю, что там все благополучно вполне финансово.

#наследство
наследство
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru