Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Уточняющие вопросы по теме продажи комнаты или 1/2 комнаты в коммунальной квартире

4 октября 2023Вся Россия 1 080 0
2023-10-04T09:10:09.066179+00:00

Здравствуйте! Ранее — более 5 лет назад — я и мама (оба не в браке и без детей, т.к. я — один у мамы) купили 13.2-кв.м. комнату в 2-комнатной коммунальной квартире (общей площадью 52 кв.м.) в Москве, в результате чего каждый из нас стал собственником 1/2 доли комнаты, чуть позже мама мне подарила свою долю, поэтому я теперь единственный собственник всей комнаты (то есть, собственность комнаты на основании двух документов: 1/2 при покупке и 1/2 при дарении). У меня имеется в планах продать долю в комнате (т.к. комната долго не продаётся — именно комнатой, в т.ч. — потому что предлагается к продаже без показов; нахожусь в другом регионе — вдали от Москвы), для чего вначале мне нужно уведомить — через нотариуса — о преимущественном праве покупки (по ст. 250 ГК РФ) собственницу соседней комнаты (далее — ССК), но у меня возникло несколько вопросов (повторюсь, нахожусь не в Москве, в другом регионе, но ранее ССК была — надлежащим образом — нотариально уведомлена о продаже целой комнаты, но её правом преимущественной покупки не воспользовалась):


1) Правильно ли я понимаю, что все сделки с долями проводятся только нотариально и только у нотариуса в Москве — в регионе нахождения недвижимости, и единственным альтернативным вариантом (исключая доверенное лицо в Москве, которого у меня нет) может быть только дистанционная сделка через двух нотариусов в разных регионах, когда покупатель будет находиться в Москве, а я — в другом регионе?


2) Известно, что по закону от 2022 года, нельзя продавать долю меньше 6 кв.м., но если я планирую продать именно 6 кв. м. (чтобы остаться собственником бОльшей доли) комнаты после нотариального уведомления ССК (если она не купит), тогда нужно ли мне каким-то образом перед продажей выделять в Росреестре соответствующую 6 кв. м. долю в комнате (соответственно, это будет 46/100 комнаты) у нотариуса, или я могу продавать такую долю в комнате, используя имеющиеся у меня два вышеуказанных (1/2 покупка и 1/2 дарения) документа на собственность?


3) Если я буду продавать мою долю (46/100 или 1/2 комнаты), то правильно ли я понимаю, что купить её может только один человек, который сможет прописаться туда ПМЖ сам и своих несовершеннолетних детей? Или супруги могут купить долю 6 — 6.6 метров в совместную собственность?


4) Сейчас (сразу после покупки прописались) я и мама прописаны ПМЖ в моей комнате. В случае моей продажи доли (46/100 или 1/2), останемся ли я и мама зарегистрированными ПМЖ в моей 54/100 доле (≈7.1 кв.м.) комнаты (учитывая, что, в отличие от доли в обычной квартире, для доли в комнате ещё имеется приведённая площадь мест общего пользования в коммунальной квартире, которая для моей комнаты составляет 22.58 кв.м.), и если да, то кто может принудительно выписать маму (не является собственницей) из этой доли по суду: напр., управляющая компания, новый собственник другой — меньшей — доли в комнате или ССК (если она не купит 1/2 моей комнаты, но захочет выписать по суду маму, т.к. на неё уже не будет приходиться 6 кв.м., а только на меня)? Может быть, только один человек точно может оставаться зарегистрированным ПМЖ на оставшейся доле: я — собственник?


5) Если человек (напр., ССК, которая и так является собственницей своей комнаты, т.е., прописана ПМЖ в этой коммунальной квартире, т.е., ей, получается, не грозит возможное принудительное снятие с регистрации с микродоли — меньше 6 кв.м., если, напр., подавать на неё потом в суд мне, оставшись собственником 1/2 комнаты, напр., по иску о том, что я против владения микродолей ССК в 13.2-метровой комнате, т.к. тогда она туда, не исключено, сможет заходить или жить там, или будет препятствовать распоряжению комнатой мне и другому человеку — покупателю у ССК 6 кв.м., напр., — совместно сдавать эту комнату в аренду без её согласия на это, или препятствовать жить там собственникам каждого своих 6 кв.м., или будет препятствовать потом в дальнейшей возможной продаже всей комнаты — при, напр., такой необходимости в дальнейшем) купит у меня 1/2 комнаты, то может ли он потом, уведомив меня, продать долю, равную 6 кв. м., оставшись собственником 0.6 кв.м. комнаты? Или даже, купив 46/100 комнаты, продать долю, равную 6 кв.м., а остаться собственником 0.07 кв. м..?


6) Если нотариус отправит ССК уведомление о её преимущественном праве покупки 1/2 доли моей комнаты, то буду ли я иметь право — в течение положенного 30-дневного срока на раздумья ССК — продать (если появится покупатель именно на целую комнату в этот срок) мою комнату на основании более раннего (нотариальное свидетельство у меня сейчас имеется) аналогичного уведомления ССК о продаже именно целой комнаты (или, пока не пройдёт 30-дневный срок на раздумья ССК по возможному приобретению ею 1/2 моей комнаты, целую комнату я продать уже не имею право, пока не выйдет положенный срок от даты поступления на почту, хотя ССК ранее не воспользовалась своим правом преимущественной покупки всей комнаты)?

#доля#комната#недвижимость#коммунальная квартира
долякомнатанедвижимостькоммунальная квартира
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru