Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Возврат комиссии риэлтора: квартира с тараканами

9 июня 2022Вся Россия 2 732 0
2022-06-09T10:12:22.909185+00:00

Добрый день! Сложилась крайне неприятная ситуация. Сняла квартиру, при просмотре все устроило, оперативно подписали договор. Сразу же после переезда выяснилось, что в квартире есть тараканы. Более того, в квартире при закрытых окнах стоит специфический запах средств для дезинсекции (который не выветрился даже спустя месяц). Очевидно, хозяева провели дезинсекцию перед сдачей. Потравленные тараканы начали выползать из всех щелей, первые две недели сгребала их кучами со всех частей квартиры, мертвые насекомые были повсюду. Эти детали нужны для понимания общей картины: перед просмотром риэлтор квартиру готовил, убирал трупы тараканов и проветривал (на просмотре были открыты все окна, я внимания особо не придала, уже сейчас понимаю, что не зря он просил меня 15 минут подождать у подъезда и только потом пригласил подниматься). Хозяева также впоследствии признались, что проводили дезинсекцию, хотя изначально это отрицали.

Переезжала я в тяжелой жизненной ситуации, было не до разборок, да и не знала, как в таких ситуациях действовать. Купила порошков и отрав, надеялась, что раз провели дезинсекцию, проблема устраниться. Сейчас (спустя месяц после переезда) изучила форумы, решила действовать. Тараканы есть и в больших количествах, ползут живые от соседей.

Предъявила претензию сначала риэлтору, он сказал, что пару тараканов видел перед показом (после дезинсекции их тут явно было не пару, он стопроцентно их убирал), но значения якобы не придал, так как мусоропровод в доме. Помог договориться с хозяевами, те согласились на ежемесячную скидку аренды и на оплату дезинсекции (которая не поможет, так как заражен весь дом). Сил и нервов на это совершенно нет, я хочу просто съехать. Депозит хозяева вернут без вопросов, я довольно сильно им за такой дефект предъявила. Но хотелось бы вернуть комиссию агента, она составила практически 100%. Как мне кажется, это можно квалифицировать как некачественную услугу (тем более он сам признал, что тараканов видел). Это серьезное нарушение норм санпина, если бы об этой проблеме не умолчали и не скрыли ее, я бы не переехала сюда и не понесла серьезные для меня финансовые затраты (да и моральный ущерб тут неплохой). Подскажите, как лучше в таком случае поступить, удастся ли комиссию вернуть? Агент работает от агентства, не частник.

#аренда квартир
аренда квартир
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru