Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аренда жилья в крупных городах России подорожала на 25%

11 декабря 2023 1 260
2023-12-11T13:26:12.161409+00:00
Аренда жилья в крупных городах России подорожала на 25%
Причины роста цен перечислили профильные специалисты.

Средняя стоимость арендного жилья в крупных городах России за год выросла на 25%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

«В части крупных городов рост средней ставки аренды самых популярных однушек превысил 25%, аналогичная ситуация со стоимостью съема двухкомнатных квартир», — рассказала директор департамента аренды «Этажей» Ольга Павлинова.

Эксперт подчеркнула, что заметнее всего в сегменте однокомнатных квартир выросли ставки в Нижнем Новгороде (+28%), Челябинске (+26,4%), Тюмени (+22,7%), Волгограде (+21,3%) и Ростове-на-Дону (+17,6%). В Москве значение увеличилось на 14%, а в Санкт-Петербурге — на 13%.

Подберите лучший вариант для долгосрочной аренды жилья на Циан

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов подтвердил информацию о росте стоимости арендного жилья на четверть. По его данным, ставки аренды в «однушках» по городам-миллионникам в годовом выражении выросли на 26%, а «двушки» стали дороже на 27%.

«Что стало причиной столь резкого роста цен? Есть факторы, связанные с разным прохождением сезонных циклов в этом и в прошлом году (когда в сентябре произошли известные события, скорректировавшие ход осеннего пика спроса). Рост ставок в 2023 году связан с восстановлением спроса в сегменте, который был обеспечен возвратом релокантов, сворачиванием практики удаленной работы и перетоком в сегмент аренды тех, для кого ипотека стала слишком дорогой или рискованной», — объяснил Алексей Попов.

Специалист считает, что возврат к ставкам, характерным для начала 2023 года, маловероятен.

«Вместе с тем пик спроса, продлившийся в этом году с июня по ноябрь, пройден. Ставки аренды не растут последние недели, а объем предложения стал восстанавливаться», — добавил руководитель Циан.Аналитики.

Совладелец агентства недвижимости «Надо брать» Виктория Соболева подчеркнула, что особенно рост стоимости заметен в сегментах «комфорт+» и «бизнес».

«В качестве примера могу привести недавний кейс. В прошлом году мы сдавали однокомнатную квартиру за 39 тысяч рублей, в этом году гости арендовали эту же квартиру за 60 рублей в месяц без учета коммунальных услуг. И это не единичный случай. Причин тут несколько. При повышении ставки ЦБ рынок аренды всегда растет, так как людям проще снять хорошую квартиру, чем позволить себе ее купить с высокими процентами по ипотеке», — заявила эксперт.

Также она отметила, что арендаторы все чаще выбирают комфортную квартиру с «хорошей упаковкой».

«По сути они покупают глазами. Красивые, комфортные и удобные квартиры, где все есть для проживания, находятся очень непродолжительный срок на доске объявлений и быстро уходят с нее по хорошей цене», — заключила Виктория Соболева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Россия#ставки по аренде#регионы
арендаРоссияставки по арендерегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru