Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутат Госдумы обратился к ЦБ за разъяснением по «ипотечным каникулам»

10 сентября 2019 5 172
2019-09-22T20:58:30.553000+00:00
Депутат Госдумы обратился к ЦБ за разъяснением по «ипотечным каникулам»
Заемщику, которому предприятие не платит зарплату, отказали в отсрочке

Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к представителям Центробанка с просьбой дать разъяснение по правоприменительной практике нового закона об «ипотечных каникулах».

Аксаков рассказал, что к нему обратился заемщик, который не имеет возможности вовремя оплачивать ипотечный кредит из-за того, что предприятие, на котором он работает, долгое время не выплачивает ему зарплату. В банке ему заявили, что его ситуация не попадает под действие закона об «ипотечных каникулах». Депутат убежден, что банк в данном случае интерпретировал документ по-своему и отказал гражданину в оформлении отсрочки. Формально у человека есть доход, на бумаге ему начисляется заработная плата, но фактически он не получает денег и не может обслуживать займ. 

Аксаков во время заседания комитета Госдумы обратился к представителям Центробанка. Депутат считает, что для этой ситуации необходимо официальное разъяснение регулятора. Руководитель юридического департамента ЦБ Алексей Гузно согласился с депутатом и отметил, что следует также направить обращение в службу по защите прав потребителей финансовых услуг.

Согласно закону об «ипотечных каникулах», заемщики могут получить отсрочку или снизить платежи по кредиту на срок до шести месяцев, если они оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе при снижении дохода заемщика на 30%.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru