Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для арендаторов жилья могут ввести социальный вычет по НДФЛ

22 июля 2022 540
2022-07-23T00:58:33.891961+00:00
Для арендаторов жилья могут ввести социальный вычет по НДФЛ
Максимальный размер вычета составит 120 тыс. рублей в год.

Госдума рассмотрит проект закона о предоставлении арендаторам жилья социального налогового вычета по НДФЛ, сообщает «РИА Недвижимость».

Максимальный размер налогового вычета составит 120 тыс. рублей в год, рассказали в пресс-службе лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Чтобы получить вычет, арендаторам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы на аренду жилья, а также договор найма. По мнению Миронова, инициатива будет актуальна для миллионов россиян. Около 5,7 миллиона российских семей проживают в арендованных квартирах и домах и регулярно отдают за аренду значительную часть дохода. Многим из них приходится экономить, в том числе на продуктах, лечении и отдыхе, говорит депутат. По его словам, многие граждане из-за падения доходов уже не могут купить жилье в ипотеку, поскольку у них нет средств на первоначальный взнос. Миронов считает, что в такой ситуации государство должно поддержать арендаторов.

Сейчас социальные налоговые вычеты предоставляются расходам на лечение, обучение и еще ряду трат. Суммарно эти расходы не должны превышать 120 тыс. рублей. Вернуть можно не более 15 600 рублей от суммы налога на доходы физических лиц за год. Расходы должны быть подтверждены документально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#налоги#налоговый вычет#Россия
арендааренда квартирналогиналоговый вычетРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru