Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля сделок с ипотекой снизилась до рекордно низкого значения

4 марта 2024 933
2024-03-05T14:19:32.407015+00:00
Доля сделок с ипотекой снизилась до рекордно низкого значения
На стоимости жилья этот тренд никак не сказался.

Россияне стали чаще приобретать недвижимость без привлечения заемных средств. По итогам февраля доля сделок с ипотекой снизилась до рекордных 52%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

«Меньше доля ипотечных сделок на рынке недвижимости отмечалась лишь в период действия заградительных ставок весной 2022 года, в период с апреля по май она была на уровне всего 40%», — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента «Этажей» Татьяна Решетникова.

По ее словам, на фоне новых ограничений со стороны Центробанка, которые вступили в силу с 1 марта, доля ипотечных сделок может продолжить снижение.

«Многие банки сейчас стали повышать требования даже к тем заемщикам, которые уже получили одобрение ипотеки, но еще не успели подписать кредитный договор: перепроверяют доход и уровень закредитованности и риски получения отказов выросли кратно», — отметила специалист.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что, скорее всего, падение доли ипотеки будут замещать другими инструментами продаж.

«Например, доля рассрочки в феврале 2024 года выросла на 60% по отношению к февралю 2023-го и на 40% к декабрю 2023-го. Для рынка уже не страшно слово „рефинансирование“, и очень удобно сегодня зафиксировать интересный лот, а через пару лет оформить ипотеку», — заявил эксперт.

Также он добавил, что снижение доли ипотечных сделок сегодня не влияет на стоимость квартир.

«Сегодня ипотека уже меньше влияет на цены, всё большую значимость приобретают себестоимость стройматериалов и общая инфляция, а высокая ключевая ставка не предполагает низкий процент для застройщиков по проектному финансированию», — заключил Валерий Кочетков.

Президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова считает, что данные за первые месяцы 2024 года не могут сформировать какие-либо устойчивые тренды, но могут сигнализировать о наступающих переменах.

«В начале года и продавцы, и покупатели квартир стараются избегать резких движений. Как правило, люди стараются решить свой жилищный вопрос в конце года, и в первые месяцы ожидаемо наступает небольшое затишье. 2024 год в этом отношении не стал исключением. Продавцы пока не склонны идти навстречу покупателям и снижать цены. Покупатели с наличными ждут снижения цен, а покупатели без денег — изменения ставок по ипотеке», — пояснила Ирина Зырянова.

По ее словам, общее снижение количества сделок с одной стороны указывает на охлаждение рынка, но с другой — не дает достаточного фактического материала для обоснованного анализа и выстраивания прогнозов о формируемом ценовом тренде.

«В отсутствие конкуренции продавцов и снижения оборота рыночные процессы поиска нового уровня ценового равновесия пока не работают», — резюмировала Ирина Зырянова.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#регионы#сделки с недвижимостью#ипотечный кредит
ипотекаРоссиярегионысделки с недвижимостьюипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru