Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Главврачам больниц разрешили тратить средства программы ОМС на аренду жилья

19 декабря 2023 1 033
2023-12-19T13:10:40.541505+00:00
Главврачам больниц разрешили тратить средства программы ОМС на аренду жилья
По мнению эксперта, инициатива вызывает сразу несколько вопросов.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, позволяющий больницам расходовать средства по программе ОМС «на иные цели». Благодаря этому у главных врачей больниц появятся ресурсы для аренды жилья медикам, отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Впервые решен вопрос финансирования за счет средств федерального (ФОМС) и региональных медицинских фондов оплаты аренды жилья для врачей и медицинских работников. Эта тема крайне важна: у нас не хватает медицинских кадров, особенно в районных центральных больницах, сельских. Да и в городах небольших эта проблема очень актуальна», — цитирует Володина газета «Известия».

Частнопрактикующий юрист Александр Домников в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что после принятия инициативы в первую очередь встает вопрос эффективного использования средств ОМС и контроля за их расходованием.

Подберите лучший вариант для долгосрочной аренды жилья на Циан

«Сразу вспоминаются расследования, когда ФОМС тратил средства фонда на улучшение жилищных условий своего руководства. То есть даже когда закон запрещал расходовать средства федерального фонда на покупку и аренду жилья врачам, а тем более функционерам фонда, выявлялись злоупотребления. Что же говорить о том, когда такая возможность будет прямо предусмотрена законом», — сказал Александр Домников.

По мнению эксперта, необходимо внедрять механизмы, гарантирующие что средства будут выделены исключительно для обеспечения медицинского персонала необходимым жильем, причем на рыночных условиях.

«Это требует более четких правил мониторинга и составления отчетности со стороны медицинских организаций для поддержания прозрачности и эффективного использования средств», — пояснил спикер.

Также Александр Домников подчеркнул, что прежде всего закон направлен на малые населенные пункты, где особо остро наблюдается нехватка медицинского персонала. При этом в таких местах организованный рынок аренды жилой недвижимости как таковой отсутствует. В связи с этим, по словам юриста, встает вопрос, возможно ли заключение договоров аренды за счет средств ОМС на основе контрактной системы госзакупок. 

«Как представляется, в механизм выделения средств на аренду жилья должны быть встроены частные страховые компании, занятые в сфере ОМС, поскольку они имеют коммерческий интерес в эффективности расходования таких средств, а также обладают соответствующей компетенцией в определении рыночности сделок по аренде», — заключил Александр Домников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#Россия#законодательство#регионы
арендааренда квартирРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru