Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московский рынок высокобюджетной аренды оживился

23 августа 2022 669
2022-08-30T22:19:23.361648+00:00
Московский рынок высокобюджетной аренды оживился
Арендаторы активно торгуются. Почти половина сделок заключается в нижнем ценовом диапазоне.

В августе в Москве выросла активность потенциальных арендаторов дорогого жилья, пишет «РБК Недвижимость». В 2022 году ситуация в сегменте высокобюджетной аренды изменилась. Сейчас значительная часть спроса приходится на лоты с минимальной ценой для этого сегмента. Выросло предложение квартир, сдаваемых в аренду, ставки снизились.

По данным Savills, за последний год предложение элитных квартир в аренду в Москве выросло на 67%. С начала года наблюдался ежемесячный прирост, при этом в конце февраля объем предложения вырос сразу на треть по сравнению с январем. В июле и августе рост замедлился. Аналитики отмечают, что запас прочности рынка за год вырос с 0,9 года до 2,1 года. Этот показатель отражает период, за который могут быть сданы в аренду все квартиры.

Согласно расчетам Knight Frank Russia, объем предложения с начала текущего  года вырос на 40%. Более половины нового объема предложения вышло на рынок в первом квартале. В 2022-м объем сделок аренды составил 50% прошлогоднего уровня. Эксперты связывают это с массовым отъездом иностранцев. По словам гендиректора Skolkovo Realty Бориса Борискина, в первом полугодии на рынке аренды элитного жилья была отмечена колоссальная рецессия. Квартиры пустовали по несколько месяцев.

Средний бюджет спроса за год снизился на 12%, до 240 тыс. рублей в месяц, отмечают в Savills. Арендаторы активно торгуются. Почти половина сделок на рынке элитной аренды, около 45%, заключается в нижнем ценовом диапазоне, рассказала глава департамента аренды Savills в России Елена Куликова. Речь о диапазоне от 100 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц. Борискин отмечает снижение среднего чека в сегменте элитной аренды. С февраля некоторые собственники могли снизить ставку с 500 тыс. рублей до 350 тыс. рублей в месяц. По его оценке эксперта, в ходе торга ставки могут быть снижены на 15–20%. Он также рассказал, что арендаторы стали более требовательно подходить к выбору жилья. Они хотят квартиру в новом доме с современным ремонтом, хорошиим видом из окон. Многие перед въездом запрашивают замену мебели, клининг за счет арендодателя, рассчитывают на скидку в 20–30%.

По словам Куликовой, оживление спроса произошло за счет притока более экономных арендаторов с бюджетом 150–300 тыс. рублей в месяц. Эксперт отмечает, что количество звонков за последнюю неделю выросло вдвое, но пока сложно судить, какая доля этих запросов перейдет в реальные сделки. По словам Борискина, появилось много клиентов, которые меняют арендное жилье, так как хотят найти лучший вариант за те же деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#аренда квартир#Россия
элитная недвижимостьаренда квартирРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru