Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На Камчатке стройотрасль не готова к льготной ипотеке

23 декабря 2019 4 766
2019-12-23T08:14:50.147000+00:00
На Камчатке стройотрасль не готова к льготной ипотеке
Строительство жилья обходится дороже из-за повышенной сейсмичности и сложной логистики

В Камчатскоом крае строительная отрасль оказалась не готова к реализации  программы льготной ипотеки под 2% годовых, заявил губернатор края Владимир Илюхин в эфире телеканала «Россия-24». Это связано с высокой стоимостью возведения коммерческого жилья.

Правительству было поручено до 15 декабря разработать поправки, позволяющие снизить до 2% годовых ипотечные ставки для молодых семей в ДФО. 9 декабря стало известно о подписании премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым программу дальневосточной льготной ипотеки. Программа позволяет молодым семьям и получателям дальневосточных гектаров оформить ипотеку на срок до 20 лет под 2% годовых.

Илюхин заявил, что на Камчатке у молодых семей нет возможности принять участие в программе из-за нехватки коммерческого жилья. Подходящего жилья нет, а объекты, которые имеются, слишком дорогие. Стройкомплекс края сейчас не готов к таким предложениям из-за недостатка льготного кредитования. Банки не готовы идти на риски, так как здесь они значительно выше, чем в центральной России, Хабаровске или Владивостоке.

Строительство коммерческого жилья обходится на 30-36% дороже, чем в других регионах из-за повышенной сейсмичности и сложной логистики. Илюхин отметил, что региональный Минстрой готовит предложения, которые помогут  исправить ситуацию и сформировать объем ипотечного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека
ипотекальготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru