Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Начали действовать новые правила дистанционных сделок с недвижимостью

13 августа 2019 7 754
2019-08-13T10:29:37.747000+00:00
Начали действовать новые правила дистанционных сделок с недвижимостью
Сделки с электронной подписью защитят от мошенников

С 13 августа начал действовать закон, направленный на защиту граждан от мошенничества при сделках с недвижимостью, заключаемых с помощью электронной подписи.  Документ был подписан президент РФ Владимиром Путиным 2 августа и вступает в силу через десять дней после опубликования.

Согласно новому закону, заключение сделок с недвижимостью с использованием электронной подписи  станет возможным только при условии, что владелец объекта предварительно уведомил Росреестр о возможности подачи документов в электронном виде. При наличии такого уведомления в ЕГРН ставится отметка, позволяющая отчуждение по электронному заявлению с применением электронной подписи. Собственник может написать заявление, что снять специальную отметку в ЕГРН.

Это позволит защитить граждан от афер с недвижимостью, которые мошенники совершают с использованием электронной подписи, полученной по поддельным документам. Аферисты незаконно используют подпись владельца и завладевают чужой недвижимостью.

Специальная отметка в ЕГРН не потребуется, если Федеральная кадастровая палата выдала электронную подпись при осуществлении сделок с участием органов власти и нотариусов, поддерживающих электронный документооборот с Росреестром. Также отметка не нужна, если документы в электронном виде в Росреестр подает кредитная организация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#документы#покупка жилья#Росреестр
мошенничестводокументыпокупка жильяРосреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru