Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

НП «ЖКХ Контроль» разработал поправки, ускоряющие предоставление жилья очередникам

16 сентября 2020 5 472
2020-09-16T16:51:06.533000+00:00
НП «ЖКХ Контроль» разработал поправки, ускоряющие предоставление жилья очередникам
К строительству социального жилья планируют привлечь инвесторов.

Подготовлены поправки в Жилищный кодекс, ускоряющие предоставление жилья очередникам, пишет «Российская газета». Изменения, разработанные НП «ЖКХ Контроль», обсудят эксперты. Предполагается, что поправки позволят привлечь инвесторов к строительству жилой недвижимости.

Планируется ввести понятие «социального жилищного фонда». Жилье, не подлежащее приватизации, будет предоставляться гражданам по договору найма. Расценки будут устанавливаться регионами с учетом среднерыночной стоимости аренды. Если размер оплаты превышает определенную долю доходов семьи, граждане смогут получить субсидии. Доплатив разницу в цене, семья сможет на средства субсидии арендовать более комфортное  жилье.

Авторы поправок предлагают создать в стране единую федеральную систему учета нуждающихся в жилплощади граждан. Сейчас по федеральным законам на предоставление жилья может претендовать более 140 категорий россиян. В регионах и муниципалитетах предусмотрены дополнительные категории таких граждан. В НП «ЖКХ Контроль» считают, что социальный жилищный фонд должен формироваться путем выкупа, строительства жилья, аренды помещений у частных собственников, передачи государственного жилья региональным институтам развития. Так как стоимость аренды будет близка к среднерыночной цене, ускорится окупаемость проектов. Это повысит интерес инвесторов к строительству социального жилья.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#строительство#инвестиции
арендастроительствоинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru