Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Снос исторических зданий в Краснодаре вызвал противостояние властей и активистов

24 июня 2019 3 857
2022-12-30T04:48:33.408321+00:00
Снос исторических зданий в Краснодаре вызвал противостояние властей и активистов
Волонтеры пытаются спасти хотя бы некоторые старинные дома

Всего до конца лета в центре кубанской столицы планируется разобрать 12 построек. Несколько литеров по четырем адресам подрядчик – компания «Кубань-демонтаж» – уже снес, информирует РБК. Это объекты по улицам Чапаева, 101, Орджоникидзе, 19, Новороссийской, 176, Базовской, 93. Работы сейчас ведутся по Коммунаров, 117, 156, 158.

Официальная причина, озвученная представителями мэрии, – дома признаны аварийными в 2008–2012 годах, их давно расселили, сами строения были заброшенными, пожароопасными и стали пристанищем для асоциальных элементов.

Однако представители общественных организаций, куда входят историки, архитекторы и просто городские активисты, стараются не допустить разрушения некоторых зданий.

Люди обратились к депутату Госдумы и члену Центрального штаба ОНФ Наталье Костенко. Она, в свою очередь, направила просьбы о проведении проверки по демонтируемым домам к мэру города, прокурору Кубани и главе регионального Управления по госохране объектов культурного наследия (ОКН).

Известно, что список строений, подлежащих сносу, власти Краснодара передали Управлению госохраны ОКН. По словам руководителя департамента строительства Артема Аганова, от ведомства не поступало замечаний по данному перечню.

Общественники, в свою очередь, утверждают, что в документе есть адреса зданий, которые имеют статус исторических ценных градоформирующих объектов, и они запрещены к сносу. Артем Аганов сообщил РБК, что мэрия намерена восстановить такие объекты, когда будет определен порядок проведения данного вида работ.

Татьяна Воронина, директор ООО «Архитектурный центр «Югреставрация», рассказала ЦИАН.Журналу, что аварийное состояние исторических зданий не может служить поводом для демонтажа, если у них есть признаки ОКН. Более того, что в данном случае «аварийность» исторических зданий, определенных администрацией под снос, эксперт считает сомнительной.

Минувшей весной администрация Краснодарского края утвердила проект предмета охраны исторического поселения, который налагает ограничения на строительство в центральной части города. Подготовкой документа занимался «АЦ «Югреставрация».

По словам Татьяны Ворониной, в списке объектов предмета охраны исторического поселения нет зданий, попавших сейчас под снос. Документ касался только пространственной среды. Интерьеры эксперты не обследовали, поскольку выявление ОКН – это совсем другая задача, которая не входит в процедуру установления границ территории исторического поселения.

Принятие указанного проекта охраны не ограничивает выявление в городе новых ОКН. Одним из ярких примеров, когда неприметные снаружи здания, оказывается, представляют ценность, стал разрешенный к сносу купеческий дом по Коммунаров, 108Г. Он был окружен пристройками разных лет. После их демонтажа прибывшие на место активисты обнаружили, что внутри здания хорошо сохранились старинные лепнины, изразцовые печи, потолочные росписи, ручки дверей и окон XIX в. Более того, здание на момент сноса было законсервировано, защищено от вандализма, и посторонние люди внутрь не проникали.

Виталий Бондарь, историк и эксперт государственной историко-культурной экспертизы, подтвердил, что обследование территории исторического поселения не предполагало изучения интерьеров. «По этой причине здание, имеющее ординарные экстерьерные характеристики, не вошло в список исторически ценных градоформирующих. Именно поэтому краевое Управление не выдвинуло возражений. Здесь, правда, нужно сделать уточнение: литер «Г», о котором идет речь, не признан аварийным», – пояснил эксперт на своей странице в «Фейсбуке».

При этом активисты движения «Помоги городу», сообщают, что с дома уже сняли крышу, выставили окна, а площадку подготовили для экскаватора. Ценное историческое наследие сейчас находится практически под открытым небом и может быть утрачено, если в краевой столице пойдет дождь.

По информации Виталия Бондаря, в профильное Управление краснодарцы подали заявление о включении объекта в список выявленных ОКН. В связи с этим все строительные работы должны быть приостановлены. «Список аварийных и ветхих зданий, подлежащих сносу, составленный в городской администрации, в данном случае вторичен», – добавил эксперт.

Работы по сносу, как сообщают общественники, действительно прекратились. Волонтеры принялись своими силами консервировать здание, чтобы сохранить интерьер от дождя до начала реставрации.

Татьяна Воронина добавила, что на этой неделе в Краснодаре состоится заседание краевого научно-методического совета, где, возможно, будет принято решение – включить два здания по ул. Коммунаров в список ОКН.

Фото: Facebook, Хранители Наследия

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#краснодар
архитектуракраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru