Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стоимость аренды квартир «застынет» до конца весны

21 декабря 2023 1 091
2023-12-21T16:27:26.648237+00:00
Стоимость аренды квартир «застынет» до конца весны
С чем это связано, объяснили профильные специалисты.

На рынке аренды наступил спад, связанный с сезонностью. В связи с этим плата за съемные квартиры зимой и весной 2024 года, вероятнее всего, останется на прежнем уровне. Об этом ТАСС рассказала замдиректора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

«Зимой 2024 года будет сохраняться сезонное ослабление активности, что дает надежды на постепенное восстановление предложения. При отсутствии внешних потрясений спрос немного увеличится весной, но это не повлияет на цены. Усредненные арендные ставки в Москве, вероятнее всего, будут оставаться на прежнем уровне в соответствии с сезонностью», — сказала эксперт.

Подберите лучший вариант для долгосрочной аренды жилья на Циан

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова в беседе с корреспондентом Циан.Журнала выразила схожую точку зрения.

«Многие откладывают решение жилищного вопроса на период после новогодних праздников, поэтому есть вероятность, что за сезон предложение немного восполнится. Вопрос в том, насколько быстро это произойдет. Стоит учитывать, что, если величина ипотечных ставок останется на прежнем уровне, часть клиентов предпочтут арендовать квартиру вместо покупки своего жилья, и, соответственно, объем предложения будет восполняться медленнее», — заявила специалист.

Юлия Дымова подчеркнула, что объем лотов в экспозиции, конечно, влияет на корректировку арендных ставок, но также стоит учитывать, что вне зависимости от этого фактора происходит базовое увеличение арендных ставок за счет качественного улучшения жилищного фонда.

«В этом году было введено большое количество новых жилых комплексов, в следующем также ожидается обновление жилищного фонда. Во многих квартирах в новых домах сейчас еще идут ремонтные работы, лоты появятся в экспозиции в следующем году. И, конечно, за счет более высокого качества их стоимость будет выше. Также в следующем году есть вероятность существенного увеличения разрыва стоимости между объектами классов комфорт, комфорт-плюс и бизнес», — подытожила спикер.

Коммерческий директор агентства недвижимости «Надо брать» Екатерина Шмидт обратила внимание на то, что арендные ставки во многом зависят от ключевой ставки.

«Когда ключевая ставка растет, то многие граждане между покупкой квартиры для жизни и арендой делают выбор в пользу второго варианта. Даже несмотря на то, что аренда дорожает, ежемесячный платеж в большинстве случаев все равно оказывается меньше ипотечного», — пояснила эксперт.

По ее словам, многих по-прежнему пугает высокий процент по ипотеке на вторичное жилье, так как переплата оказывается существенной.

«Все это привело к росту спроса на аренду с момента начала повышения ЦБ ключевой ставки. К этому добавляется еще и сезонный спрос. По статистике в России самые активные месяцы переезда с мая по сентябрь, поэтому, ожидать резкого роста арендной ставки в начале года не стоит», — заключила Екатерина Шмидт.

Ранее Циан.Журнал сообщал, что средняя стоимость арендного жилья в крупных городах России за год выросла на 25%. Причины роста цен перечислили профильные специалисты.

Аренда жилья в крупных городах России подорожала на 25%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Россия#ставки по аренде#регионы#арендные ставки
арендаРоссияставки по арендерегионыарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru