Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ повысит ключевую ставку до 13%, прогнозируют в Сбербанке

14 сентября 2023 1 306
2023-09-14T18:52:58.621757+00:00
ЦБ повысит ключевую ставку до 13%, прогнозируют в Сбербанке
Экономисты банка пересмотрели базовый прогноз.

Аналитики SberCIB Investment Research изменили прогноз по ключевой ставке. Они полагают, что в пятницу, 15 сентября, Центробанк повысит ключевую ставку еще на 100 базисных пунктов, до 13%.

Ранее эксперты банка ожидали, что регулятор сохранит ставку на уровне 12%. Денежный рынок на фоне жестких комментариев ЦБ и высокой волатильности на валютном рынке заложил в котировки повышение ключевой ставки ЦБ на 50−100 б. п. Регулятор не станет идти против рыночных ожиданий, считают экономисты банка. Они пересмотрели базовый прогноз и теперь склоняются к тому, что ЦБ повысит ставку до 13%. Это снизит риски давления на рубль и позволит избежать смягчения денежно-кредитных условий.

В последних комментариях регулятор выражал обеспокоенность чрезмерно мягкими денежно-кредитными условиями. Инфляционные ожидания бизнеса подтверждают опасения Центробанка.

Ранее аналитики SberCIB прогнозировали, что Центробанк в ближайшие месяцы будет сохранять ключевую ставку на уровне 12% и отмечали, что ставка может быть повышена, если курс доллара преодолеет отметку 100 рублей. Эксперты связывали заявления представителей Банка России о возможном повышении ставки с тем, что регулятор хотел бы видеть более ощутимое ужесточение условий в ответ на августовское решение. Кроме того, они отмечали, что Центробанку нужно время, чтобы оценить последствия предыдущего ужесточения денежно-кредитной политики.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не ожидает повышения ключевой ставки на заседании 15 сентября. С ним согласился председатель правления ВТБ Андрей Костин. Он добавил, что повышение ключевой ставки вызовет не очень хороший отклик со стороны бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#ключевая ставка#прогноз#ЦБ РФ
банкРоссияключевая ставкапрогнозЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru