Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве предложение арендных квартир снизилось до исторического минимума

3 ноября 2023 1 760
2023-11-03T10:43:23.276500+00:00
В Москве предложение арендных квартир снизилось до исторического минимума
Ключевой причиной стал дисбаланс на рынке ипотечного кредитования.

В Москве объем предложения в сегменте долгосрочной аренды квартир снизился до исторического минимума. Такого уменьшения показателя не наблюдалось 30 лет, сообщила заместитель директора управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

«В этом году в сегменте аренды период активности начался еще в середине лета, пик пришелся на август. В августе–сентябре спрос был на 80% выше, чем в начале года. Сейчас можно говорить об ослаблении спроса. Количество запросов на 10% ниже, чем в сентябре, и на 20% ниже, чем в августе», — сказала эксперт.

По словам Оксаны Поляковой, стоимость найма в Москве в 2023 году увеличилась примерно на 10% — за счет ухода из экспозиции самых экономичных вариантов.

«Среднестатистические цены меняются механически: самые дешевые квартиры активно покидают экспозицию — их арендуют буквально сразу после появления в рекламе, база не успевает пополняться ими, соответственно, остаются более дорогие, что увеличивает усредненный показатель», — объяснила Оксана Полякова.

Подберите лучший вариант для долгосрочной аренды жилья на Циан

Информация о 30-летнем рекорде основана скорее на ощущениях от происходящего, нежели на цифрах, считает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

«Действительно, такого длительного и ярко выраженного сезонного сокращения объема предложения не было очень давно. Про 30 лет я бы говорить не взялся, так как такого ряда данных ни у кого нет. Ключевой причиной является возникший дисбаланс на рынке ипотечного кредитования с заградительно высокими ставками по нельготным программам и низкими ставками по льготным. Другие факторы — возвращение релокантов, сворачивание удаленки — на этом фоне влияют лишь косвенно», — заявил специалист.

Алексей Попов подчеркнул, что по сравнению с началом июня, когда начался сезонный рост спроса, средние ставки для «однушек» выросли на 30% (до 55 тыс. рублей), для «двушек» — на 42% (до 101 тыс. рублей). Одновременно с этим объем предложения сократился почти в три раза.

«Правда, последние несколько недель оба указанных показателя стабилизировались — ставки колеблются у обозначенных выше ценовых уровней, а количество свободных лотов пусть и медленно, но увеличивается», — резюмировал руководитель Циан.Аналитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#москва#ставки по аренде#объем предложения#спрос на аренду#арендные ставки
арендааренда квартирмоскваставки по арендеобъем предложенияспрос на арендуарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru