Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве вырос спрос на аренду в складчину

18 октября 2023 736
2023-10-18T10:19:05.508893+00:00
В Москве вырос спрос на аренду в складчину
Арендаторы все чаще согласны на «коммунальную аренду» — так выходит дешевле.

На треть увеличилось число арендаторов, которые ищут в Москве квартиры из нескольких комнат, чтобы снимать их в доле с кем-то еще. При этом многие из таких арендаторов согласны получить в качестве соседей даже незнакомых людей.

Как выяснили аналитики «Инком-Недвижимости», 70% таких арендаторов — приезжие из других регионов на заработки, 20% — студенты или недавние выпускники, а оставшиеся 10% — москвичи, которые сдают собственные квартиры ради дохода.

Узнайте, как снять квартиру на троих и ни о чем не забыть

Аналитики объясняют новый тренд традиционным предосенним вымыванием бюджетного предложения, когда в столицу приезжают на учебу абитуриенты и студенты. Они успевают снять большинство ликвидных недорогих однокомнатных квартир. В итоге тем, кто приезжает позже, подобрать приемлемый для себя вариант сложнее — приходится соглашаться на соседей, чтобы в складчину снимать более дорогой и просторный вариант.

В итоге даже если найти однокомнатную квартиру, то ежемесячный платеж за нее составит не менее 30 тыс. рублей. В то время как за комнату можно платить по 17−19 тыс. рублей (в среднем ставка для трехкомнатной квартиры в старом фонде составляет 50−55 тыс. рублей).

Выгоден такой вариант и арендодателям, владеющим многокомнатными квартирами. Традиционно они предлагают свои объекты большим семьям, однако найти таких квартирантов обычно довольно сложно. Сдача одновременно нескольким арендаторам в этом смысле — приемлемый вариант. К тому же это позволяет безболезненно для нанимателей поднять цену на 10−15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#аналитика#арендные ставки
арендааренда квартираналитикаарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru