Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России возник острый дефицит квартир на рынке аренды

24 октября 2023 1 126
2023-10-24T19:41:43.419647+00:00
В России возник острый дефицит квартир на рынке аренды
Сокращение объема предложения в сегменте связано с недоступностью ипотечных кредитов, считают эксперты.

Стоимость съемных квартир в России за два последних месяца выросла на 10–15%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента аренды компании «Этажи» Ольгу Павлинову.

«В этом году помимо традиционного сезонного скачка спроса на рынке аренды, который ежегодно происходит в августе — середине октября, наложился еще фактор изменения доступности ипотечных кредитов», — сказала эксперт.

Также она отметила, что в сегменте арендного жилья наблюдается острый дефицит предложения.

Подберите лучший вариант для долгосрочной аренды жилья на Циан

По словам руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова, на рынке аренды традиционно выражены сезонные циклы динамики предложения — перед началом учебного года и делового сезона количество свободных лотов сокращается. Это и приводит к росту ставок.

«После пикового спроса в конце августа показатели рынка постепенно возвращаются в норму. В этом году спрос начал расти раньше обычного — не с середины июля, а с первой декады июня. Не произошло и снижения активности арендаторов в середине сентября. Объем предложения прекратил сокращаться лишь после 10 октября. Тогда же началась и стабилизация цен, которые до этого лишь росли», — объяснил Алексей Попов.

Специалист подчеркнул, что переток спроса из сегмента покупки жилья на фоне роста ставок по ипотеке стал главным и решающим, но не единственным фактором, повлиявшим на всплеск интереса к арендному жилью.

«На этот тренд повлияло и частичное возвращение релокантов, и сворачивание практики удаленной работы некоторыми работодателями. Называть сложившуюся ситуацию „дефицитом” или нет — это дело вкуса. Мы предпочитаем оперировать терминами, описывающими динамику спроса, который дольше обычного был на высоком уровне, и предложения, которое дольше обычного сокращалось», — добавил руководитель Циан.Аналитики.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова подчеркнула, что дефицит жилья в сегменте аренды действительно есть — особенно это касается многокомнатных квартир.

«В последнее время отмечено увеличение числа многодетных семей, которые в связи с пополнением выбирают более просторные квартиры, улучшают жилищные условия. Поэтому сейчас на фоне высокого спроса на такие объекты образовался их дефицит», — резюмировала Юлия Дымова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#Россия#регионы#объем предложения#спрос на аренду
арендааренда квартирРоссиярегионыобъем предложенияспрос на аренду
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru