Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о посуточной аренде приняли в первом чтении

8 ноября 2023 3 217
2023-11-09T19:13:13.699394+00:00
Законопроект о посуточной аренде приняли в первом чтении
Ко второму чтению готовят поправки. Согласно одной из них, для сдачи квартир посуточно нужно будет получить согласие 2/3 собственников.

Законопроект, разрешающий посуточную аренду квартир, одобрен Госдумой в первом чтении, сообщает «РИА Недвижимость». Документ был внесен в Госдуму правительством в конце сентября. Напомним, в 2019 году был принят закон, запрещающий использовать квартиры в жилых домах в качестве хостелов.

Согласно законопроекту, собственник квартиры может предоставить помещение в пользование на основании договора найма или договора безвозмездного пользования.

По словам члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, отсутствие правового определения посуточной аренды и законодательная неопределенность способствовали формированию теневого рынка краткосрочной аренды. Он убежден, что благодаря новому закону рынок выйдет из тени.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Посуточная аренда часто вызывает недовольство соседей, от жителей поступает много жалоб, отметил первый зампред комитета Владимир Кошелев. В Жилищном кодексе появится норма, обязывающая собственника, который сдает квартиру посуточно, соблюдать права и законные интересы соседей. Правила содержания общего имущества нужно будет соблюдать, даже если договор заключается на сутки. Ответственность за шум, повреждение общего имущества, беспорядки и другие нарушения будут нести не только квартиранты, но и арендодатель.

Ко второму чтению документ планируют серьезно доработать, добавил Кошелев. В частности, будет предложена поправка, согласно которой посуточная аренда квартир в доме будет возможна только при согласии 2/3 собственников, которые живут в подъезде многоквартирного дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#посуточная аренда#Россия#законодательство
арендапосуточная арендаРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru