Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о посуточной аренде рассмотрят 7 ноября

23 октября 2023 877
2023-10-23T18:02:35.477811+00:00
Законопроект о посуточной аренде рассмотрят 7 ноября
Документ разрешает сдавать жилье посуточно и учитывает интересы соседей.

Законопроект, регулирующий посуточную аренду жилья, будет рассмотрен Госдумой 7 ноября. Об этом сообщил «РИА Новости» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Напомним, документ, разрешающий посуточную аренду квартир, был внесен в Госдуму в конце сентября. В 2019 году был принят закон, запрещающий использовать помещения в жилых домах в качестве хостелов.

Проект закона о посуточной аренде был подготовлен после того, как Конституционный суд рассмотрел спор арендодателя из Пскова, на которого пожаловались соседи. Жильцы были недовольны шумом и частой сменой арендаторов. Ранее суд признал деятельность арендодателя гостиничными услугами и запретил мужчине сдавать жилье, но КС отменил это решение. Согласно выводам КС, посуточная аренда не запрещена, однако этот вопрос нуждается в дополнительной проработке.

По словам Колунова, законопроект поможет обелить рынок посуточной аренды и защитить права его участников. В последние годы формировался теневой рынок посуточной аренды. Сейчас в законодательстве нет правового определения краткосрочной аренды. 

Если документ одобрят, этот рынок выйдет из тени, в бюджет будут поступать дополнительные доходы, отметил Колунов. Он добавил, что документ учитывает интересы соседей. Арендодатели, сдающие квартиры на короткий срок, будут обязаны соблюдать права соседей.

Планируете поездку и ищете съемную квартиру? Подберите лучший вариант с Циан.Посуточно




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#посуточная аренда#Россия#законодательство#посуточно
арендапосуточная арендаРоссиязаконодательствопосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru