Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и РемонтПартнерские проекты

7 ошибок в проектировании детской комнаты: безопасные и не очень материалы

на правах рекламы8 декабря 2023 1 041
2024-03-11T14:37:23.998832+00:00
7 ошибок в проектировании детской комнаты: безопасные и не очень материалы
Когда родители пытаются самостоятельно спроектировать детскую, они в первую очередь уделяют внимание визуальной части интерьера — стараются воплотить сказку для самого маленького члена семьи. И часто забывают о важном: экологичности материалов, эргономике, трансформации помещения с учетом взросления ребенка.

Erid: LjN8KXH7T

Важно понимать, что детская — сложное для проектирования пространство, где нельзя пренебрегать функциональностью и безопасностью. Арт-директор студии дизайна Dking Кристина Зыль подробно рассказала об основных ошибках при ремонте в детской и о том, как их исправить.

Ошибка 1. Неправильно подобранные материалы

Одна из самых главных ошибок, которую можно выделить в отдельную категорию — неправильный выбор отделочных материалов для стен, пола, потолка. Проблема заключается в том, что в попытке сэкономить родители пренебрегают надежностью, износостойкостью и экологичностью.

Пол

Керамогранит, напольная керамическая плитка — материалы, которые не подходят для детской. На плитке легко поскользнуться и получить травму. А еще это холодное покрытие.

Паркетная, инженерная доска — экологичный, натуральный, теплый материал. Но для детской комнаты это решение считается непрактичным. Доску лучше использовать для взрослой спальни, гостиной.

Что подойдет:

  • Кварц-виниловая плитка — экологичное покрытие, которое не боится повреждений.
  • Ламинат высокого класса. Это теплый, уютный и прочный, а также абсолютно безопасный для пола материал.

Если хотите применить ковролин, используйте его зонально. Например, можно постелить такое покрытие в игровой зоне. Но ковролин требует регулярной тщательной чистки.

Стены

Чаще всего для оформления стен родители выбирают краску или обои под покраску. Так как дети нередко проявляют свои творческие способности в разрисовывании стен, кажется, что закрашивание художеств решит эту проблему. Подкрасить пятно можно, но со временем этот участок стены поменяет цвет, начнет выделяться.

Какой же материал использовать для стен?

Отличный вариант — применить комбинированное покрытие. Лучше выбрать антивандальную декоративную штукатурку + фотообои. Штукатурка отличается особой прочностью, а фотообои легко заменить.

Если ребенок по характеру творческий, и альбома для рисования ему недостаточно, можно выделить на стене место для грифельной пленки — по пленочной поверхности можно беспрепятственно рисовать.

Потолок

Распространенное явление в детских комнатах — натяжные потолки. Смотрится красиво, аккуратно. Но это не тот вид отделки, который подойдет для пространства вашего ребенка. Во-первых, даже в самом качественном натяжном потолке применятся ПВХ-пленка, которая не может похвастаться абсолютной безопасностью. Во-вторых, материал имеет свойство рваться. Если ребенок запустит вверх какой-нибудь предмет, велика вероятность, что полотно повредится.

Что подойдет:

  • Краска из линейки для детских комнат — практичное, износостойкое и недорогое решение.
  • Подвесной потолок из гипсокартона. Он позволит воплотить самую смелую идею. Подойдет для проектов, где предусмотрена потолочная подсветка. 

Ошибка 2. «Взрослая» мебель и небезопасная среда

Безопасность ребенка должна быть на первом месте. Однако бывает так, что родители ставят в комнате шкафы со стеклянными фасадами, используют в оформлении помещения слишком мелкие декоративные предметы или комнатные растения, которые вызывают аллергию.

Решение

Каждому возрасту соответствует своя мебель и декор, говорит арт-директор студии дизайна Dking. Поэтому меры предосторожности формируются индивидуально. В комнате для малыша нельзя ставить мебель с острыми углами и хрупким декором. 

На окнах должны обязательно присутствовать защитные замки от детей. Растения — только безопасные, гипоаллергенные, без иголок и колючек. Навесные полки и шкафчики должны быть надежно закреплены, дверцы не свисать с петель, а стеллажи с книгами и канцелярией прочно крепиться к полу/стене.

avatar

Кристина Зыль,арт-директор студии дизайна Dking:

— Категорически нельзя ставить в детской пластиковую мебель. При повреждении она разламывается на части с острыми краями. Пластик может выделять вредные вещества. ДСП также относится к материалам, которые нельзя использовать для мебели в детскую. Самые лучшие решения — это массив дерева или МДФ с покрытием из шпона.

Ошибка 3. Отсутствие зонирования пространства

В большинстве случаев родители или неправильно разбивают помещение на зоны, или вообще пренебрегают этим вопросом.

Но почему так важно зонировать комнату? Планировка — это база для создания комфортного и эргономичного жизненного пространства. Обстановка напрямую влияет на развитие личности ребенка.

Решение

О зонировании важно подумать еще на этапе разработки планировки. В детской должны присутствовать зоны, где малыш будет спать, отдыхать, играть, заниматься творчеством, спортом, делать уроки. Количество зон не ограничено, все зависит от интересов и возраста ребенка. 

Однако это не значит, что небольшую площадь нужно разбить на десять отдельных зон. Например, место для уроков и творчества — это одна зона. Также можно объединить места для спортивных занятий и подвижных игр. 

Ошибка 4. Непродуманная система хранения

Если ребенок маленький, значит и вещей у него мало — еще одно заблуждение. На практике у малыша личных вещей намного больше, чем у взрослого. Кроме того, в гардеробе, игрушках, канцелярии периодически возникают какие-то изменения. 

Если не продумать систему хранения, можно столкнуться с серьезной проблемой

Все, что принадлежит младшему члену семьи, просто не поместится в комнате, будет мешать, периодически теряться или захламлять квартиру.

Решение

Позаботьтесь о том, чтобы система хранения позволяла с удобством разместить следующие вещи:

  • сезонную/несезонную одежду, обувь;
  • одежду на вырост или ту, что ребенок уже не будет носить;
  • игрушки;
  • книги, канцелярию;
  • музыкальные инструменты;
  • спортинвентарь.

Не забывайте, что у каждого ребенка есть увлечения, рекомендует арт-директор студии дизайна Dking, — для этих вещей тоже понадобится место. 

avatar

Кристина Зыль,арт-директор студии дизайна Dking:

— А еще порядок в комнате — это выработка дисциплины. Система хранения должна быть организована так, чтобы малыш смог легко и безопасно добраться до нужной вещи без долгих поисков и привлечения помощи взрослых.

Ошибка 5. Нетрансформируемый интерьер

Детская должна трансформироваться в зависимости от возраста своего хозяина или хозяйки, однако многие родители упускают этот момент. 

В результате получается следующее:

  • Помещение слишком «детское». Оформление и функциональная часть интерьера соответствуют возрасту малыша до одного года. К тому моменту, когда родители закончат ремонт, ребенок подрастет, начнет ходить и список его потребностей изменится.
  • Помещение слишком «взрослое». Малышу исполнилось 2–3 года, но родители решили спроектировать комнату для ученика старших классов.

Решение

Чтобы не попасть в такую ситуацию, заранее продумайте, во сколько лет ребенок будет заселяться в комнату. Потребности и увлечения детей разного возраста отличаются. 

Но как создать пространство, которое будет взрослеть с ребенком? Все просто. Дизайн помещения должен быть базовым. 

Тогда при минимуме затрат комната легко трансформируется под возраст и интересы малыша. 

avatar

Кристина Зыль, арт-директор студии дизайна Dking:

— Дети растут быстро, а с ними «растет» мебель, увеличивается потребность в гаджетах, освещении. Поэтому продумайте, как будет располагаться мебель по мере взросления ребенка. Учитывайте расположение розеток, выключателей, осветительных приборов. 

Ошибка 6. Слишком яркий или насыщенный интерьер

Дети любят яркие цвета, но это не значит, что нужно создавать интерьер с безумной цветовой гаммой, кислотными оттенками, пестрыми акцентами. Взрослые забывают о том, что цвет оказывает влияние на психику малыша, может сделать его беспокойным, возбудимым, нервным.

Решение

Выбирайте для детской нейтральную цветовую гамму — спокойные пастельные тона. Такой выбор позволяет сформировать у ребенка здоровую психику и хороший вкус. 

Пастельные оттенки считаются универсальными и подойдут для любого возраста. 

Кроме того, яркими акцентами в помещении выступают игрушки, текстиль, декоративные предметы. Эти вещи меняются в зависимости от возраста/увлечений своего хозяина или хозяйки. И стоит отказаться от цветовых стереотипов: девочкам все розовое, а мальчикам — голубое.

Ошибка 7. Неправильное освещение

В любом жилом помещении должно быть достаточно солнечного и искусственного света.

К детской предъявляются дополнительные правила, о которых часто забывают:

  • Нельзя допускать недостатка света. Это приведет к ухудшению зрения, малыш станет раздражительным, рассеянным.
  • Если свет будет очень ярким, холодным, ребенок будет утомляться или наоборот станет слишком нервным. Рекомендуется использовать освещение с теплым светом, где степень освещенности приближена к дневному.

Решение

Позаботьтесь, чтобы в комнате хватало и солнечного, и искусственного освещения. Установите локальные источники света: для зоны творчества/рабочего места, отдыха и сна. Если малыш боится спать без света, позаботьтесь о подсветке плинтусов, потолочных карнизов, ниш или установите уютный ночник. 

Датчики движения, настенные бра также станут хорошим дополнением. Они помогут ребенку комфортно добраться в темноте до ванной или кухни.

Помните, что в проектировании помещения для самого маленького члена семьи существует множество правил. И главная задача здесь — создать безопасную и комфортную комнату, рационально использовать площадь, грамотно зонировать помещение, не забывая о предпочтениях ребенка. 

Очень важно сформировать среду, где дети смогут творчески развиваться, расти здоровыми, с пониманием своей индивидуальности и правильным восприятием цвета и формы.

А если вы хотите создать комнату мечты для своего ребенка и не допустить ошибок в разработке дизайна, обращайтесь за помощью к профессионалам. Специалисты студии Dking помогут в проектировании интерьера и его реализации.

Реклама. ООО «ДиКинг», ОГРН: 1237800006091, юр.адрес: 198035, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Екатерингофский, ул. Степана Разина, д. 8А, литера А, пом. 11-Н, оф. 2

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#партнерские проекты#на правах рекламы#дизайнер
дизайнпартнерские проектына правах рекламыдизайнер
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru