Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Из Москвы в Петербург: как семья сменила город, не прогадав с жильем

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — компания ЛСР11 декабря 2023 256
2024-02-12T11:40:54.755575+00:00
Из Москвы в Петербург: как семья сменила город, не прогадав с жильем
Ольга и Артем переехали из Москвы в Питер. Решиться на такое можно, только если уверен: впереди — лучшая жизнь. И, конечно, важнейшую роль здесь играет свое жилье. Ольга рассказала, как семья купила квартиру на берегу Финского залива и получила скидку «за детей».

erid: LjN8JvFAo

Мы с Артемом оба родились в Москве, получили высшее образование и вышли работать — каждый в свой офис. Познакомились в командировке в Петербурге. Романтика Северной столицы нас так вдохновила, что спустя год мы поженились. Через несколько лет одна за другой родились дочки — Аня и Маша. 

Все это время мы старались 2–3 раза в год ездить в любимый город — нам очень нравилось дышать морем, слушать крики чаек, бродить по петербургским улицам и музеям. В какой-то момент после очередного отпуска мы поняли, что хотим здесь жить, и стали искать квартиру.

Для кого-то Финский залив — не море, но только не для нас! Мы оба мечтали видеть его ежедневно, поэтому смотрели комплексы обязательно на первой линии. 

Вариантов было не так много, да и требования у нас были основательные. Помимо близости к воде нам были важны надежность застройщика, хорошая локация и качественное строительство. Изучив рынок и съездив несколько раз в Питер (теперь уже с веским поводом — на просмотры), мы выбрали жилой комплекс бизнес-класса «Морская набережная»

Район, где его строят, пока новый, многое еще предстоит сделать, но темпы развития впечатляют — уже готов детский сад, намечена школа, а скоро появится еще несколько. 

Надо сказать, проект здорово ориентирован на детей. Тут не только предусмотрены многочисленные детские учреждения и площадки с игровыми зонами, но и будет уделяться большое внимание безопасности. Дворы, например, будут закрытыми, попасть внутрь можно только по пропускам — это важно, если дети гуляют одни. 

Надо ли говорить, что свежий морской воздух и чистый грунт тоже очень важны: с экологической точки зрения получается, что мы находимся в пригороде, хотя на самом деле до исторического центра и Эрмитажа отсюда рукой подать, а там очень много вариантов досуга и для детей, и для взрослых. 

Весьма трогательно выглядит будущий бульвар у воды: там высажено больше тысячи сосен — они пока еще маленькие, не выше двух метров, но это уже очень красиво. Проект предусматривает, что кроме набережной в жилом комплексе будут и другие прогулочные зоны, и это тоже стало одним из определяющих факторов: мы не хотели бы поселиться в тесном районе, нам нужен простор, разные маршруты для прогулок, новые места для изучения. 

При этом, конечно, не хочется жить и в чистом поле — важна инфраструктура! На просмотре мы мимоходом узнали, что все коммерческие площади на первых этажах «Морской набережной» уже заняты — это значит, что в скором времени здесь появятся свои магазины, салоны красоты, фитнес-залы. 

Сперва нас насторожила близость дома к трассе ЗСД, но оказалось, что шума от нее нет, а вот запланированный съезд очень даже улучшит и без того неплохую транспортную доступность — до Комарова с его пляжами можно будет долететь всего за полчаса, минуя все питерские пробки.

«Евротрешка» у моря за 14,7 млн рублей

Мы остановились на двухкомнатной квартире, хотя сейчас они называются «евротрешки». В ней две спальни (12 и 14 кв. м), кухня-гостиная (19 кв. м), два санузла, широкий коридор и лоджия — увы, неотапливаемая. Общая площадь — 61,1 кв. м. Дом сдан относительно недавно, сейчас активно идет передача ключей, кто-то уже начинает делать ремонт. 

Если бы мы решились на сделку и переезд попозже, можно было бы взять квартиру с уже готовой отделкой (будет два варианта — в темных и светлых тонах). Отделка от застройщика, конечно, выгоднее финансово: он все покупает оптом, да и рабочие уже есть. Но мы не захотели ждать так долго — хотелось съехать со съемной квартиры и начать платить только за свою. А еще, понимаете, у нас никогда не было своего жилья — конечно, нам не терпелось скорее приступить к воплощению мечты о своем доме, сделать ремонт, спать на собственных кроватях и вить дорогое сердцу гнездо.

Квартира сдавалась в черновом варианте, уже была залита стяжка и выведены коммуникации. Сперва мы думали, что придется менять остекление: окна выходят на залив, поэтому с нашей стороны довольно ветрено. Но в действительности оказалось, что застройщик поставил качественные стеклопакеты — никаких теплопотерь нет, и менять ничего не пришлось. Более того, у окон есть специальное напыление, скрывающее жителей от глаз соседей из домов напротив. 

Почти все окна у нас выходят на залив, но одна из спален — все-таки во двор. Правда, между домами большое расстояние — помещается целая площадка с зоной отдыха, — так что там и без напыления ничего не видно. Надо сказать, это очень приятно, когда дома не понастроены вплотную друг к другу — сразу появляется и пространство, и приватность, как бы странно эти характеристики ни смотрелись рядом.

кстати

Отдельно хочу отметить, что дома комплекса «Морская набережная» по возможности сориентированы на светлые стороны света — юг, восток и запад, так что в большинстве квартир любого корпуса будет светло. Зная, что у нас всегда будет много света, мы выбрали стиль хюгге, он очень соответствует и месту, и настроению.

Как мы получали ипотеку

Решение о покупке мы приняли практически сразу после просмотра и забронировали квартиру на две недели — это стоило 20 тыс. рублей. Процесс совсем простой: бронируется все по ссылке, которую прислал наш персональный менеджер. Он помогал нам и на этом, и на последующих этапах: организовал просмотр, забронировал квартиру, объяснил суть акций (мы в итоге неплохо сэкономили!). 

У ЛСР еще есть отдельные менеджеры, которые помогают подобрать ипотечную программу в разных банках и сами отправляют заявки — обычно в несколько банков, для надежности.

За эти две недели нужно получить одобрение на кредит, и, если одобрений несколько, — выбрать наиболее выгодный вариант. Тут нам тоже помог менеджер. Обычно банки принимают решение очень быстро, чаще всего за один день. После этого мы с менеджером подготовили договор — у ЛСР это стандартный договор долевого участия. Мы показали его нашему юристу и он одобрил подписание. Затем менеджер вновь направил документы в банк — теперь уже на согласование сделки. На это ушло еще два дня.

Учитывая, что мы на тот момент еще не переехали из Москвы, часть работы мы проделали удаленно — например, подбирали ипотечные программы и отправляли с менеджером заявки в банки. 

Мы знали, что договор можно было подписать удаленно — сейчас многие так делают, потому что это и легко, и безопасно: просто подбирается банк в городе, где находится покупатель. 

При этом ДДУ можно подписать в электронном формате с электронной цифровой подписью. 

Но мы на сделку все-таки приехали — нам показалось, что такой торжественный момент обязательно нужно зафиксировать в памяти лично. Утром мы приехали в офис застройщика к своему менеджеру, подписали с ним договор долевого участия. Затем отправились в банк, чтобы подписать ипотечный договор — с собой у нас был уже подписанный ДДУ, паспорта и СНИЛС. 

Если бы мы покупали квартиру в еще не сданном доме, надо было бы оформить открытие эскроу-счета, так как все продажи по закону должны вестись только таким образом. Но наш корпус уже был сдан, так что обошлись без эскроу.

После этого застройщик или банк подают документы на регистрацию. 

На все эти процедуры нам хватило четырех часов, после чего мы решили отметить это событие прогулкой по пляжу в Репино — была золотая осень, изумительная погода! Так что день, и правда, получился очень радостным. Подтверждение права собственности нам позже пришло на почту в электронном виде.

Чем мы заняты теперь

Дальше нужно ежемесячно вносить ипотечный платеж — первая дата оплаты обычно назначается ровно через месяц после подписания кредитного договора. Мы брали ипотеку на 30 лет — так делает большинство заемщиков. 


В первый год мы должны ежемесячно выплачивать по 33,3 тыс. рублей, далее — по 70,2 тыс. рублей. Мы выбрали такой вариант, потому что в первое время сложновато платить и за аренду (мы пока живем в съемной квартире), и за ремонт, и ипотеку. 

Разумеется, потом мы постараемся выплатить свою ипотеку досрочно — лет за 10−12. Главное правило — не задерживать ежемесячный платеж, но при этом можно платить больше и чаще, хоть на следующий день после подписания.

Наша квартира стоила 14,28 млн рублей. Первоначальный взнос в нашем случае составил 3 млн рублей, а общая сумма кредита — 11,95 млн рублей (при ставке 0,01% в первый год выплаты, и 6% — в последующие годы). 

Благодаря дочкам мы смогли воспользоваться акцией, по которой семьи с детьми получают скидку 2% — менеджер учел этот факт еще до подачи заявки на ипотеку, в самом начале пути. 

Если бы у нас не было денег на первоначальный взнос и мы бы брали для его оплаты потребительский кредит, мы могли бы воспользоваться и кешбэком — акцией, по которой покупателям возвращается сумма, сопоставимая с размером первоначального взноса (немного меньше, в том числе за счет необходимости выплатить НДФЛ). Кешбэк начисляется после регистрации сделки. 

Пока мы живем на съемной квартире, но уже скоро ремонт подойдет к чистовой отделке — эта часть, конечно, самая приятная. И быстрая, что для нас особенно радостно: хочется скорее переехать. Аня с Машей пока детсадовки, так что будем обживаться все вместе, дожидаясь открытия школы. 

Мы счастливы, что решились на такой смелый поступок, как переезд из родного города в любимый. Да, такие мероприятия, конечно, сопряжены со сложностями и муками выбора: а точно ли мы правильно всё сделали, учли ли интересы детей, а что, если со временем мы решим продать эту квартиру и купить другую, привлекательна ли она с инвестиционной точки зрения сегодня и что с ней будет через 10 лет? 

Но глядя на то, как идет ремонт, как строятся новые очереди комплекса «Морская набережная» и как развивается территория вокруг, мы понимаем, что выбор был правильным и что со временем жилье здесь будет только дорожать: в конце концов, экологичность, надежность и удачная локация этому более чем способствуют.

Реклама. ООО «ЛСР. Недвижимость-СЗ», ОГРН: 102781022784, юр. адрес:  190031, г. Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 36, лит. Б, помещение 29Н (310)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#партнерские проекты#санкт-петербург#москва#новостройка
партнерские проектысанкт-петербургмосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru