Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная загородная

Как мы арендовали недорогой дом на Новый год

Олег Колесниченко12 декабря 2023 3 370
2023-12-13T18:13:21.984511+00:00
Как мы арендовали недорогой дом на Новый год
Мы с друзьями решили собраться на Новый год компанией и снять дом с камином. У двоих из нашей компании есть дачи, но до них далеко добираться. А 31 декабря не хочется тратить полдня на дорогу. К тому же нам хочется праздника, чего-то нового и запоминающегося.

Поиски вариантов

В нашей компании восемь человек: шестеро живут на юге Москвы, а двое — в Ватутинках. Чтобы быстрее добраться 31 декабря до коттеджа, мы стали рассматривать южное направление Московской области.

 
Выбирайте дом или квартиру для посуточной аренды на Циан
по тем фильтрам, которые важны именно вам!

У нас уже был позитивный опыт аренды квартиры на Циан, поэтому мы решили идти проторенным путем. Мы зашли на Циан, выбрали вкладку «Посуточно», добавили число гостей и локацию. 

А чтобы сразу видеть, насколько легко будет добраться, объекты решили смотреть не списком, а на карте.

Изучив многообразие предложений, мы поняли, что нужны еще фильтры. Не во всех домах был камин, а для нас это было принципиальным моментом. 

А во-вторых, надо было ограничить сумму, иначе в выдаче попадались совсем бюджетные непраздничные домики и особняки со слишком дорогой ставкой аренды.

Кстати

На сайте указана минимальная цена аренды в сутки. В праздничные дни цены, чаще всего, выше, а новогодние даты — самые дорогие в году. Аренда на 31 декабря может стоить в 2–3 раза дороже заявленной на сайте минимальной ставки.

Довольно быстро выяснилось: дома недалеко от МКАД нам не по карману. Например, вот такой милый домик, заявленный по цене от 23 тыс. рублей в сутки (в будние дни), на новогодние праздники ушел больше чем за 80 тыс. в сутки.

Владельцы дач из нашей компании даже задумались о сдаче своих домов на Новый год: спрос в декабре ажиотажный. Если выложить на Циан дачу, добавив к объявлению симпатичные новогодние фото, арендатора можно найти довольно быстро.

Удобно, что на Циан можно сразу посмотреть номер арендодателя (или риелтора) и позвонить, чтобы уточнить информацию. А можно ему написать: чат открывается прямо на странице с описанием дома.


Мы озадачились выбором дома на Новый год в декабре и, как оказалось, запрыгнули в последний вагон. Многие дома уже забронированы на месяц вперед. Не будьте как мы: бронируйте новогодние даты заранее.

Нам повезло — мы нашли подходящий домик на Циан за один день.

Выбор из нескольких домов

В итоге мы выбирали на 20–40 км дальше от МКАД, чем хотели изначально. Если бы не фильтр «камин», вариантов было бы в разы больше. 

Например, нам попался вот такой уютный домик, подходящий под наши запросы и бюджет. 

Но он показался нам не самым праздничным, и мы продолжили поиски.

Такой дом нам подходил больше. Нас устраивали и цена, и интерьер, но смущало, что сдается половина дома. 

Для нас это был минус, приоритетно мы рассматривали варианты, которые сдаются целиком. Зато здесь оказалась очень приятная хозяйка. 

Мы сохранили этот вариант в Избранное на Циан и решили, что приедем сюда в другой раз.

Еще нам понравился вот этот коттедж: мы быстро связались с хозяином в чате на странице объявления и обсудили условия аренды. 

Но у него уже были желающие арендовать дом на неделю, поэтому он сказал, что, скорее всего, предпочтет сдать помещение им.

Финалист — дом, который мы сняли

Остановились мы вот на таком доме. Он подошел нам по цене: 75 тыс. рублей за празднование Нового года с 31 декабря по 2 января. 

Здесь оказалось сразу два камина: электрический на утепленной веранде и настоящий — в гостиной. То есть можно сделать красивые фото и погреться у огня. Предоплата составила 25 тыс. рублей.

Мы позвонили собственнику: он обрадовал нас тем, что сауна уже входит в стоимость, ничего доплачивать не нужно. Это плюс, потому что во многих объявлениях об аренде дома указано: аренда сауны или бани оплачивается отдельно. 

В доме три этажа, четыре спальни и есть место для парковки четырех автомобилей — как раз то, что нам было нужно. Возможно, для кого-то это минус, но на участке находится гостевой дом хозяина с отдельным входом и въездом. Нас это не смутило.

Из важного для нас — хороший подъезд к дому, дороги расчищены, можно подъехать на любой машине, не только на внедорожнике. От моей квартиры в Чертаново до коттеджа — около 120 км, полтора часа езды. Хозяин дома разрешил нам привезти с собой большую елку и украсить на месте, а гирлянды есть в доме — к 31-му они уже будут там висеть.

Пока мы договорились устно и внесли предоплату (владелец дома прислал нам чек об оплате услуги). В ближайшее время мы встретимся лично для подписания договора. Это формальность, но желательная для обеих сторон, чтобы потом не иметь друг к другу претензий. Хотя я уверен, что всё пройдет отлично.

Задел на будущее

Кстати, здесь же, на Циан, мы присмотрели отличный дом для следующего праздника. 

Когда мы звонили собственнику, он сказал, что дом еще свободен на Рождество и старый Новый год по цене 30 тыс. рублей в сутки. Но мы решили, что он нравится нам как летний вариант. Так что вернемся к нему через полгода.

А еще мы сохранили в Избранное дом для следующего Нового года. Он для большой компании до 30 человек. Столько мы не наберем, но если нас будет 13–15, его цена уже не будет кусаться.

Стоит он 165 тыс. рублей на пять дней — с 30 декабря по 3 января, то есть чуть больше 30 тыс. в сутки. Для восьмерых это недешево (да и не нужен такой большой дом). 

А вот если нас будет вдвое больше, можно устроить отличный праздник. И самое главное — в нем есть камин!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#посуточная аренда#отдых#загородный дом#арендные ставки
загородная недвижимостьпосуточная арендаотдыхзагородный домарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru