Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и РемонтПартнерские проекты

«Трешка» в 49 кв. м для большой семьи: миф или реальность?

на правах рекламы31 января 2024 2 570
2024-03-01T06:35:22.495162+00:00
«Трешка» в 49 кв. м для большой семьи: миф или реальность?
Даже маленькую «трешку» можно превратить в функциональное и удобное пространство для полноценной жизни. Какие дизайнерские нюансы нужно учесть и как уместить все необходимое, рассказала арт-директор студии Dking Кристина Зыль.

Erid: 4CQwVszH9pWvKCN2ZV5

Когда мы говорим о трехкомнатной квартире, всегда представляется жилье большой площади, где с комфортом разместится вся семья. Но и маленькую «трешку» можно превратить в функциональное и удобное пространство для полноценной жизни. Правда, это задачка не из легких, и для ее решения придется учесть множество дизайнерских нюансов плюс запросы каждого члена семьи.

В работе с маленьким помещением важно не превратить его в сплошную систему хранения. Не стоит забывать о зонировании, эргономике и прочих аспектах грамотного дизайна. А правильное решение для создания прекрасного жилого пространства всегда найдется. Вместе с арт-директором студии Dking Кристиной Зыль разберемся на примере одного реального проекта, что можно сделать на площади в 49 кв. м.

Запрос/задача

Исходный запрос клиента: папа, мама плюс двое однополых детей младшего школьного возраста. В трехкомнатной квартире площадью 49 кв. м нужно предусмотреть: небольшую, но отдельную спальню для родителей, детскую комнату, кухню с обеденной группой, объединенную с гостиной.

Площадь — маленькая, а значит, необходимо рационально использовать каждый метр. 

Начинать нужно с распределения общей планировки по необходимым помещениям: прихожая, кухня, объединенная с гостиной, спальня родителей, детская, совмещенный санузел, лоджия. В жилых комнатах обязательно учитывается наличие естественного света — должно быть окно. Если такой возможности нет, заменяем полноценное окно стеклянной перегородкой (стеллажом, стеклоблоками), пропускающей дневной свет из соседних помещений.

Задача 1. Кухня-гостиная

Как объединить гостиную с кухней, чтобы получилась зона 3 в 1: для отдыха, приготовления и приема пищи? Необходимо учитывать, что в семье любят часто и много готовить, поэтому без полного набора бытовой техники не обойтись.

Решение. Выбирайте самую большую комнату и объединяйте ее с кухней. В проекте, над которым работали дизайнеры Dking, площадь объединенного помещения получилась равной 18 кв. м. 

Разместить все, что понадобится для готовки, поможет угловая кухня со встроенной крупногабаритной бытовой техникой. 

Большая мойка с крылом смещается в угловой шкаф, а если выбрана линейная кухня, подойдет многофункциональная мойка с рабочей поверхностью. Лучше поставить кухонный гарнитур до потолка, чтобы задействовать всю полезную площадь. Если потолки выше 2,7 м, устанавливаем шкафчики в два ряда.

Использовать большой обеденный стол не получится, но можно найти решение в виде стола-трансформера, за которым хватит места всем членам семьи, советует арт-директор студии дизайна Dking.

avatar

Кристина Зыль,арт-директор студии Dking:


— Рекомендую отделить зону гостиной от кухни узкой барной стойкой, которая будет использоваться для эпизодического приема пищи. Можно выбрать стойку-трансформер, которая легко убирается. Еще для зонирования подойдут реечные перегородки, стеклянные неширокие конструкции из ГКЛВ — выбор остается только за вами. И лучше откажитесь от громоздкой мебели.

Задача 2. Детская комната

Как зонировать 10 кв. м, чтобы поместились все детские вещи, две отдельные кровати и два места для учебы?

Решение. Независимо от возраста ребенка базовый набор мебели/функций будет одинаковым. А вот отдельно стоящие кровати — не вариант. Для десяти квадратов выбирайте двухъярусную кровать с дополнительными местами для хранения под нижним спальным местом и ступенями-шкафчиками. Для одного ребенка двухъярусная конструкция также уместна: верхняя часть — зона отдыха/сна, нижняя — место для игр, творчества, учебы.

А вот рабочие столы должны располагаться возле естественного источника света — окна. Столешницей может стать подоконник, если он расположен на высоте более 750 мм от пола. В этом случае вместо штор повесьте рольшторы, римские шторки или жалюзи. Не забывайте про радиаторы, расположенные под окном: в столе-подоконнике должны быть вентиляционные отверстия, через которые проходит теплый воздух.

Задача 3. Спальня родителей

Как поместить в комнате до 11 кв. м двуспальную кровать, вместительный шкаф, ТВ-зону и туалетный столик для хозяйки?

Решение. Дизайнеры студии Dking легко справились с этой задачей: поставили шкаф, кровать под матрас 1600х2000 мм, на противоположной стороне от кровати установили небольшую ТВ-зону, плавно перетекающую в туалетный столик.

Но у каждого свои потребности. И если у вас другой сценарий, откажитесь от телевизора в пользу рабочего места, прикроватную тумбу замените туалетным столиком, а кровать поднимите на подиум и расположите внизу ящики для хранения вещей.

Задача 4. Лоджия

avatar

Кристина Зыль,арт-директор студии Dking: 

— Отапливаемую лоджию советую переоборудовать в кабинет или игровую комнату. Если помещение холодное, оно может использоваться для хранения вещей плюс в качестве зоны отдыха в теплый сезон. Поставьте маленький журнальный столик и пару раскладных стульев, и наслаждайтесь летом семейным чаепитием.

Задача 5. Прихожая

Как поместить все необходимое на площади до 4,5 кв. м?

Решение. Отдайте предпочтение многофункциональному шкафу. Используйте вместительный шкаф для верхней одежды со встроенной зоной для хранения обуви и место для сидения, чтобы было удобно одеваться.

Задача 6. Санузел

В маленьких «трешках» санузлы совмещенные. Чтобы не загромождать пространство, вынесите стиральную машину в прихожую (кладовую, отдельный шкаф). 

Повесьте зеркало от потолка до пола для визуального увеличения комнаты. 

Ванна может быть полноразмерной с прозрачным экраном вместо шторки.

Маленькая квартира — еще не повод отказываться от запланированных идей. Даже пространство в 49 кв. м можно сделать максимально удобным для комфортной жизни. Главное — придерживаться правил функционального дизайна, где функция, форма и конструкция представляют собой одно целое.

Студия Dking на своем примере показывает, как на небольшой площади реализовать все пожелания клиента, учесть не только внешнюю составляющую, но и не забывать про комфорт и грамотный дизайн. И вы всегда можете обратиться в нашу студию, где получите подробную консультацию и квалифицированную помощь в создании дизайн-проекта своей мечты!

Реклама. ООО «ДиКинг», ОГРН: 1237800006091, юр. адрес: 198035, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Екатерингофский, ул. Степана Разина, д. 8А, литера А, пом. 11-Н, оф. 2

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#партнерские проекты#на правах рекламы#дизайнер
дизайнпартнерские проектына правах рекламыдизайнер
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru