Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Жилые кластеры: что это такое

на правах рекламы22 августа 2023 4 575
2023-08-23T07:36:44.169506+00:00
Жилые кластеры: что это такое
Жилой кластер — это масштабная жилая застройка, включающая несколько соседних развитых кварталов.

Преимущество такого девелоперского подхода в том, что современные кварталы с собственной инфраструктурой — школами, детскими садами, магазинами, кафе, детскими и спортивными площадками, бульварами и парками — находятся рядом друг с другом, а иногда и вовсе гармонично переходят один в другой.

Благодаря этому увеличивается полезная комфортная площадь для каждого жителя — если раньше человеку мог нравиться только его квартал и он предпочитал гулять только здесь, то в кластере поле его возможностей гораздо шире.

Создание кластеров — это комплексный подход к развитию больших территорий даже в масштабах столицы. Это не просто проектирование отдельных кварталов, пусть даже очень насыщенных всяческой пользой и красотой, а создание цельной и обширной городской среды, каждая часть которой соответствует другой по качеству и внешней эстетике.

Яркий пример кластерной застройки — Матвеевский кластер компании ПИК.

В Матвеевский кластер входит четыре жилых квартала: Vangarden, «Новое Очаково», «Большая Очаковская 2» и «Матвеевский парк». Они находятся рядом с метро «Аминьевская» и отличаются друг от друга планировками, архитектурой и особенностями. Близость кварталов обеспечит жителям хороший выбор сервисов и полезных мест — всё необходимое будет буквально рядом с домом.

Что примечательного будет в Матвеевском кластере?

Благоустройство и пешеходный мост

Концепцию благоустройства создали в британском бюро Gillespies. Здесь детально продуманы не только места для отдыха и игровые пространства, но и система передвижения по территории.

Три жилых квартала свяжет прогулочный мост — он будет располагаться по центру длинного двухкилометрового пешеходного бульвара. На бульваре будут разбиты скверы, оборудован пешеходный фонтан с подсветкой, открыты магазины и кафе, в которых можно будет отдыхать за чашкой кофе.

Под мостом будет организовано современное общественное пространство — с парком и местами для отдыха. Благодаря такому решению жители кластера смогут посещать не только поликлинику или торговые центры соседних проектов, но и дойти до метро «Аминьевская» и станции будущего МЦД-4 «Очаково».

Школы, детские сады и поликлиники

В кластере откроется пять школ — три общеобразовательные и две начальные. Для малышей будет построено шесть садиков. Такого количества образовательных учреждений достаточно, чтобы обстоятельно выбрать ребенку место для обучения с подходящей учебной программой. Также на территории кластера появятся городская поликлиника, физкультурно-оздоровительный центр и торгово-развлекательный центр.

Сервисы

На первых этажах домов ПИК всегда располагаются разные полезные сервисы. Жителям кластера не нужно покидать район, чтобы посидеть в кофейне, сходить в парикмахерскую или спортзал. Рядом всегда есть пекарни, супермаркеты, рестораны, барбершопы и магазины для животных.

Также на территории кластера будет реализована новаторская программа «Места у дома» — удобный коворкинг, спортзал и продленка для детей, работающие по доступной подписке.

Девелопер планирует нужное количество бизнесов и их размещение — и только потом привлекает арендаторов. Кварталы ПИК — это «15-минутный город», потому что получить все необходимое можно буквально спустившись на лифте. А в случае кластера масштаб выбора нужных сервисов будет еще шире — то, чего не будет хватать в одном квартале, скорее всего, найдется в соседнем.

Кластер подходит всем

Все полезные опции Матвеевского кластера открыты жителям всех входящих в него кварталов — неважно, в каком из них вы захотите жить. Важнее выбрать квартиру, которая вам подходит, — отталкиваясь от цены, планировок и времени сдачи дома.

Выбрать и купить квартиру в Матвеевском кластере можно на pik.ru. Всё можно сделать онлайн. По процессу покупки есть детальные памятки в личном кабинете, также на любые вопросы быстро отвечают в чате.

Реклама. ПАО «ПИК СЗ», ОГРН: 1027739137084, юр. адрес: 123242, г. Москва, ул. Баррикадная, 19, стр. 1, 4CQwVszH9pUkKQgnJm5

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#на правах рекламы#новостройка
на правах рекламыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru